Холестерин.

Здравствуйте. В общем ситуация сдавал анализы совершенно по другому поводу , проверял почки , вроде все норм сказали . Но был завышен холестерин 8.44 общий . Сдал на вид ЛПВП 1.37 ЛПНП 6.56. Терапевт сказал что это оч плохо . Я так сам немного изучил про этом , хотел посоветоваться . Терапевт сходу назначила Аторвастатин. Я его пить не хочу так сразу , тем более она еще говорит если начнешь пить то на всю жизнь )) Плюс записала меня на узи или точно не помню процедуру, в общем артерии посмотреть . Я ей говорю может тогда хоть после артерий думать пить или не пить Сатины . На что она сказала что при таком холестерине точно нужно. Я скажу от себя еще не оного , я 4 месяца назад бросил курить , очень редко стал алкоголь пить . Но подсел на кальян курил каждый день вечером один кальян в одного. Плюс завтрал 4 яйца почти каждый день . Вообще мое обращение изначально было из за плохого самочувствия , но сейчас 5ый день без кальяна и все становится норм, а до этого была жуткая слабость и головные боли , что может быть из за кальяна . Как буд то в нем и было дело . Могло ли так совпасть что поднялся холестерин либо кальян либо столько яиц в день ? Я просто не хочу садится на Сатины уж точно в 36 лет . И вообще хотелось бы услышать мнения других . Спасибо !

36 лет
16 Июля ·Просмотров: 226·Петров, Москва

Здравствуйте!

Уровень холестерина действительно высокий.

В данном случае могло сыграть и то,что употребляете в пищу много яиц,так как там много холестерина.

Могу посоветовать сначала сделать УЗи сосудов шеи и посмотреть,что там. Исходя из результатов УЗИ решать вопрос о коррекции холестерина. Можно быть для начала начать не медикаментозное (питание,образ жизни,спорт)

Здравствуйте,
уровень холестерина действительно высокий. а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

При Лпнп выше 5 ммоль/л действительно рекомендуют начать прием статинов. Так как целевой уровень ниже 3,0 ( при отсутствии бляшек и высокого давления)

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.

𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)

❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не достигнет целевого уровня в течении 3 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ Аторвастатин 20 мг по 1 таб вечером
Или
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

Здравствуйте!

Показатели вашего липидного профиля действительно серьёзные: общий холестерин 8,44 ммоль/л и ЛПНП 6,56 ммоль/л - это уровень высокого сердечно‑сосудистого риска. Именно поэтому терапевт настаивает на старте терапии: при таких цифрах статины - это стандарт лечения, который помогает предотвратить инфаркт и инсульт задолго до их появления .

Кальян однозначно вреден для сосудов и липидного обмена. В дыме кальяна содержится угарный газ и токсичные смолы, которые повреждают внутреннюю оболочку сосудов (эндотелий). Повреждённый сосуд легче захватывает ЛПНП ( плохой холестерин) и формирует атеросклеротические бляшки. Кроме того, курение снижает уровень ЛПВП (, который защищает сосуды.

В одном яичном желтке содержится около 186 мг холестерина. При этом у большинства людей пищевой холестерин влияет на общий уровень в крови умеренно: организм просто снижает собственную выработку холестерина в печени. Но чувствительность к пищевому холестерину индивидуальна: у некоторых людей (в том числе из‑за генетики) употребление 4 яиц в день может заметно повышать ЛПНП. Но поднять холестерин с нормальных значений до 8,44 ммоль/л только за счёт яиц крайне маловероятно - обычно за такими цифрами стоит сочетание факторов: питание, образ жизни и/или наследственность.

Здравствуйте !

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке

Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Такие цифры ЛПНП действительно являются показанием для приема статинов , даже без результатов УЗИ сосудов шеи

Самые частые причины повышения уровня общего холестерина и лпнп - наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, заболевания щитовидной железы , нарушение оттока желчи , ожирение , сахарный диабет

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4св , Т3 св
Исключить нарушение оттока желчи - УЗИ органов брюшной полости
Однократная сдача анализа крови на определение уровня Липопротеина(а) - отражает наследственную предрасположенность к повышению холестерина и формированию атеросклероза сосудов

Помимо приема статинов рекомендуется
соблюдение средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Здравствуйте!

Ваш терапевт абсолютно права: уровень ЛПНП 6,56 ммоль/л в 36 лет это критически высокий показатель, который требует немедленного внимания, но дозировку статинов действительно правильнее окончательно утвердить после УЗИ сосудов шеи.Норма ЛПНП для здорового мужчины вашего возраста менее 3,0 ммоль/л. Показатель выше 4,9 ммоль/л в официальных кардиологических рекомендациях всегда считается красным флагом.
Он заставляет врачей в первую очередь исключать семейную гиперхолестеринемию -состояние, когда печень сама вырабатывает слишком много холестерина, независимо от того, что вы едите.

Сам по себе кальян не содержит холестерин, но его ежедневное курение вызывает хроническую гипоксию и сильно повреждает изнутри стенки сосудов. Описанная слабость и головные боли это классическое отравление угарным газом от ежедневного кальяна в одиночку. То, что вы его бросили это лучшее, что вы могли сделать для своих сосудов.
Стоит срочно сделать уздг сосудов головы и шеи. Если на УЗИ обнаружат хотя бы одну бляшку (даже стеноз 15–20%), пить Аторвастатин нужно безоговорочно. Это будет означать, что процесс пошел, сосуды уже забиваются, и без таблеток в ближайшие годы вы рискуете получить инфаркт или инсульт.
Если артерии абсолютно чистые, гладкие и бляшек нет, вы получаете железный аргумент обсудить с терапевтом/кардиологом очно испытательный срок на 2–3 месяца.

Прилерживаетесь диеты на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо . Я тоже так думаю , сделаю узи лучше и уже потом думать . В плохом случае если есть бляшки то пить аторвастатин я как понял месяц , потом сдать холестерин если упал прекращаешь и потом в любом случае он к меня будет расти и потом опять пить и так всегда ?)

Если бляшка будет, то принимать аторвастатин нужно на постоянной основе, чтобы не образовывались новые, это риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

На постоянной основе всю жизнь каждый день ? Или как только будет повышаться холестерин ? Сдавать постоянно и контролировать ? Ну такая себе перспектива ? Ну еще как понял вообще попробовать все бросить и питаться норм , но у меня уж слишком большой я как понял . Это уже не поможет

Принятый ответ

Самое главное это сейчас отсутствие бляшек по УЗИ, если будет все чисто, то можно будет под наблюдением кардиолога попробовать наладить питанием и спортом.

Здравствуйте.

ЛПНП ("плохой" холестерин)очень высокий (норма < 3.0, а при рисках < 1.8). Именно этот показатель, а не общий холестерин, является главной мишенью для лечения.

Столько яиц в день могли внести существенный вклад, но на 10-20%>
Кальян сам по себе не дает такой скачок ЛПНП, но ежедневное курение вызывает спазм сосудов и отравление угарным газом.

Терапевт прав + назначил абсолютно правильное обследование- УЗИ сосудов шеи, а при курении мужчинам дополнительно рекомендуют УЗИ артерий нижних конечностей. Оно покажет, успел ли высокий холестерин отложиться в виде бляшек на стенках сосудов.

!Но при ЛПНП > 4.9 международные рекомендации уже предполагают назначение статинов, так как риск раннего инфаркта или инсульта реально повышен, так как такой высокий уровень просто бывает невозможно снизить только диетой
Статины назначаются для контроля риска.

Дополнительно рекомедуют:
-Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо . Кстате по поводу нижних конечностей , очень гудят икры ног и не только в общем ниже калена гудит все )может это быть как то связано ? Просто все говорят что варикоз , записался тоже на обследование . Пару вен варикозных вылезло ( ноги уже давно просто гудят даже после сна

Принятый ответ

Наиболее вероятная причина гудения ног варикозная болезнь. Холестерин напрямую на вены не влияет (варикоз -это слабость венозных клапанов).
Важно на УЗИ оценить не только вены ,но и артерии, так как холестерин откладывать в виде бляшек в артериях, не в венах.

Здравствуйте.

ЛПНП 6,56(вредный холестерин)
Такой показатель обычно не объясняется ни несколькими днями курения кальяна, ни употреблением 4 яиц в день. Чаще всего столь выраженное повышение связано с наследственной предрасположенностью или нарушением обмена холестерина

При уровне ЛПНП выше 4,9 действующие клинические рекомендации действительно обычно рекомендуют рассматривать назначение статинов независимо от возраста и даже при отсутствии других факторов риска

При этом перед началом лечения желательно исключить вторичные причины повышения холестерина. Обычно рекомендуют проверить ТТГ, АЛТ, АСТ,ттг,билирубин, креатинин, глюкозу узи сосудов шеи

Слабость и головные боли действительно могли быть связаны с ежедневным курением кальяна, так как при этом возможно воздействие угарного газа и никотина. Однако на уровень холестерина это вряд ли оказало столь выраженное влияние

Если Вы не готовы сразу начинать прием статинов, можно обсудить с врачом повторную липидограмму через 4 недели на фоне полного отказа от кальяна, ограничения насыщенных жиров и регулярной физической активности.
Прием омеги 1000мг 3 р д месяц ,
Сдать генетический тест на семейную гиперхолистеренемию
Но в подобной ситуации действительно врачи обычно назначают статины

Здравствуйте
Понимаю ваше нежелание начинать лечение сразу, особенно в 36 лет.
Но по современным рекомендациям уровень ЛПНП 6,56 ммоль/л считается очень высоким, и в такой ситуации статины обычно действительно рекомендуются независимо от результатов УЗИ сосудов, потому что риск связан не только с уже имеющимися бляшками, но и с длительным воздействием высокого холестерина на сосуды.
УЗИ поможет оценить, есть ли изменения сейчас, но не отменяет необходимость лечения при таком уровне ЛПНП. Ежедневное употребление 4 яиц у большинства людей не способно само по себе поднять холестерин до таких цифр, хотя сократить их количество до 1 яйца в день или 5-7 в неделю разумно.
Кальян также не является основной причиной высокого холестерина, но регулярное курение кальяна повышает сердечно-сосудистый риск и вполне могло быть причиной слабости и головных болей, поэтому отказ от него - очень правильное решение.

Аторвастатин не вызывает привыкания и не означает, что его обязательно придется принимать пожизненно: необходимость лечения периодически пересматривают по анализам и общему риску.
Одновременно важно соблюдать средиземноморский тип питания, уменьшить количество животных жиров, колбас, фастфуда и сладостей, добавить физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Желательно до начала лечения или на его фоне проверить АЛТ, АСТ, ТТГ, глюкозу или HbA1c, а также уточнить, были ли у близких родственников инфаркты, инсульты или очень высокий холестерин в молодом возрасте - при таком ЛПНП важно исключить семейную гиперхолестеринемию.
Будьте здоровы❤️🙏🏻

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях, когда показатели холестерина высокие, рекомендуется пройти уши сосудов шеи для иск бляшек. Если крайне категорически не хотите начинать терапию статинами ( если на УЗИ будут изменения, то это показания для приёма статинов обязательно) то в течение 3 месяцев соблюдение диеты, иск курение, активность добавить, нормализовать вес, если имеются проблемы. Также ограничить употребление яиц ( в желтке холестерин). После соблюдения рекомендаций пересдать липидный спектр и потом ориентироваться на дальнейшую тактику. Будьте здоровы и не болейте.
Диета:увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров