СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус клеща

Клещ видимо еще только начал присасываться, был плоский и я его легко сняла, место от укусу чуть покраснело, с утра уже ничего не видно. Стоит ли в этом случае пить антибиотик?

47 лет
16 Июля ·Просмотров: 19·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики применяют при некоторых клещевых инфекциях (например, при боррелиозе), но его назначают при проживании в эндемичном районе или подтвержденном заражении клеща боррелиозом. (Анализ клеща или анализ на антитела) Рутинно, просто «на всякий случай», после укуса антибиотики не назначают.
Небольшое покраснение в месте укуса частая местная реакция кожи, а не обязательный признак инфекции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.