Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2412555

Неделю назад обнаружила в волосах клеща ,сначала думала ,что не укусил и не впивался,так как легко сняла его по волосам
На месте где сняла была красная точка
Спустя неделю стала болеть область ,где укус (боль именно когда трогаю или затылком опираюсь )
И болит поясница при движении ,в покое не болит
Температура была вчера вечером 37,2
Больше никаких специфических симптомов не заметила
После укуса пропила 3 дня антибиотик ,к врачу попасть нет возможности ,так как в нашем районе нет инфекциониста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить фото места присасывания?
В каком регионе проживаете?
Ранее были проблемы с почками (пиелонефрит, гломерулонефрит?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, с почками не было,живем новоорск оренбургская область

Инфекционист, Гепатолог
Некоторые районы эндемичны по энцефалиту у вас, поэтому стоит сдать пцр крови к клещевому энцефалиту, оак, срб
Боррелиозную эритему конечно не разглядеть в волосах, поэтому рекомендую сдать IgM, G через 3 недели от контакта
Если положительной динамики не будет, а в крови воспалительные изменения, то стоит пропить доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте,надо посмотреть,нет ли покраснения в месте укуса,которое увеличивается в размерах,если есть-начать доксициклин по 100 мг*2 раза 14 дней,если нет-понаблюдать несколько дней,возможно все нормализуется самостоятельно и с укусом клеща это не связано.Анализы можно сдать через 3-4 недели от укуса(ИФА или иммуноблот IgM,IgG).Это по боррелиозу.А где Вы живете,в какой области был укус?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на месте укуса ничего нет сейчас ,ни болячек ни пятен ни сыпи
Инфекционист
Я бы тогда понаблюдала пока за самочувствием,по энцефалиту область неэндемичная тоже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть фото места укуса?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, не загружается фото ,там просто красная точка была ,сейчас на месте укуса визуально вообще ничего нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подъем температуры может быть связан с ОРВИ(сейчас начинается эпид.сезон).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая симптоматику, я бы рекомендовала Вам сдать кровь пцр на клещевые инфекции. Для ифа анализа мало времени прошло, его можно сдать через пару дней.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сдать анализ крови на боррелиоз методом Иммуноблот он же Вестерн Блот, Иммуночип (это всё одни и те же анализы), антитела IgG IgM. Однако надо чтобы с начала симптоматики прошло 7 дней, чтобы антитела появились. И далее ещё через 2 месяца после укуса повторить анализ, если первый отрицательный. Можно сдавать ИФА, но он не такой точный.
По КЭ Новоорск, Новоорский район - не эндемичный район.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Срок начала клиники клещевой инфекции не достаточный, место укуса по фото без признаков явных воспалений характерных для болезни Лайма. Скорее всего начало ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи. Клинических проявлений боррелиоза нет.
Через две недели можно сдать кровь методом ИФА на боррелиоз, если будут подозрительные симптомы.
Сейчас данных за развитие у вас боррелиоза нет.