Расшифровать анализы
Низки й уровень кортизола что это значит, это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, перед тем как сдавать кровь на кортизол, принимали ли вечером препарат Дексаметазон?
В связи с чем проходили обследование?
Что беспокоит по самочувствию на сегодняшний момент?
Какой рост и вес?
Здравствуйте да принимала
Рост 167,вес 70 кг
Для себя сдавла
Тогда это хороший результат анализа, в норме кортизол и должен быть менее 50 после дексаметазона.
С надпочечниками проблем нет
А кто то написал что нужно бежать к эндокринологу
Нет, это называется дексаметазоновый тест, его проводят для исключения проблем с повышением кортизола, если на ыоне приёма дексаметазона накануне в 23:00 уровень кортизола в крови меньше 50, значит все хорошо с надпочечниками.
Плохо, когда кортизол низкий без этой пробы, но там и клиника будет очень яркая с такими показателями ( снижение веса, низкое давление, потемнение кожи)
Хорошо спатсибо
А то уж испугалась
Нет, не переживайте, все хорошо.
Всего Вам доброго, рада была помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае важно знать такой момент был ли приём дексаметазона накануне сдачи анализа? Так как если был, то в данном случае данный анализ говорит о том, что тест положительный, наоборот хорошо что в данном случае кортизол подавился под действием дексаметазоновой пробы. В данном случае патология надпочечников исключена.
Подскажите пожалуйста, есть какие либо жалобы, что то беспокоит?
Да Пила таблетку вечером
Утром сдала
Хорошо, тогда в данном случае причин для волнения нет, это хорошо что кортизол наоборот подавился в данном случае, патология надпочечников исключена.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для исключение повышенной продукции кортизола надпочечниками врачи рекомендуют сдавать анализ крови на кортизол после приема дексаметазона в ночь перед сдачей анализа.
Скажите пожалуйста, вы данный препарат принимали?
Да
На фоне проведение данной пробы результат кортизола ниже 50 нмоль/л является положительным. Так что переживать не стоит!
Спасибо
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прикрепленный анализ кортизола утром является результатом дексаметазоновой пробы, то он в норме. Гиперкортицизм исключен.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем обследовались? Принимали дексаметазон вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом приема накануне дексаметазона, то есть в условиях проведения пробы, данный уровень кортизола является абсолютно нормальным и исключает гиперфункцию надпочечников- синдром Кушинга