Месячные при Дезерии

Здравствуйте. Кормлю грудью , собираюсь в отпуск и чтобы отсрочить месячные, врач назначила пить Дезерию . На 9 и 13 день я забыла выпить таблетку и выпила их только на следующий день, т.е.более чем через 12 часов . На 15 день у меня пошли месячные ,идут уже 4 день. Пить таблетки не бросила. Сколько дней они в норме могут идти? Обычно идут 6-7дней. Из-за чего они могли пойти ,из-за того,что так выпила таблетки с опозданием?

34 года
16 Июля ·Просмотров: 294·Виктория

Принятый ответ

Виктория добрый день
Такие выделения начались из-за того, что вы дважды пропустили прием таблетки более чем на 12 часов. На фоне дезогестрела такое бывает, и называется прорывным кровотечением.
Продолжайте принимать таблетки ежедневно в обычное время. Кровянистые выделения могут идти до 1–2 недель — это допустимо.
Если кровотечение станет очень обильным (прокладка полностью промокает менее чем за 1–2 часа), продлится больше 2 недель нужно очно обратиться к гинекологу.
Если после пропуска таблеток были незащищенные половые контакты, в течение 7 дней дополнительно используйте презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но такая реакция совершенно закономерна на задержку а приеме препарата . Но также хочу отметить , что на фоне контрацептивов без эстрогенов в принципе мажущие выделения случаются часто .

Скажите, пожалуйста, когда начались выделения и когда у вас запланирован отпуск ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения начались 13 числа (сегодня 4 день),в отпуск уезжаю завтра) Получается,что из-за своей забывчивости все равно ехать с женскими днями.)

А вы дальше планировали прием этого препарата с целью контрацепции ? Или это только , чтобы сдвинуть цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,чтобы только сдвинуть цикл) И спокойно отдохнуть на море ,без тампонов и женских дней.

Можете сейчас отменить этот препарат , менстрцации прекратятся скорее всего в течение 3-5 дней. Еще часто рекомендуют настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день дней 7-10.

Если динамики на уменьшение выделений не будет- можно решить вопрос уже о гемостатической лекарственной терапии: транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня (не более!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Да, Кровянистые выделения сейчас это реакция организма на спад гормонов в в следствии пропуска таблетки, в такой ситуации Ациклические Кровянистые выделения могут идти длительно, обычно до 7-10 дней, с кровоостанавливающей целью могут рекомендовать Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, но не всегда эффективно.
В такой ситуации, если нужна гормональная Контрацепция, прием препарата продолжать, принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская.
Если планировали принимать только одну упаковку, чтобы отсрочить Менструацию, в такой ситуации целесообразно сейчас препарат отменить, выделения вероятно немного усилятся и закончатся как обычная Менструация.
То есть тактика зависит планируете в дальнейшем принимать таблетки или нет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Да, совершенно верно, кровянистые выделения начались как закономерная реакция в ответ на погрешность в приёме препарата.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать препарат по обычной схеме.

Невозможно наверняка предугадать, как долго они будут продолжаться, к сожалению. Могут и до конца текущей упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения графика приема подобных препаратов, к сожалению, может привести к кровянистым выделениям. Точно сказать как долго они будут продолжаться сложно, чаще всего выделения все же заканчиваются в течение недели, хотя у некоторых женщин могут сохраняться дольше в виде скудных мажущих выделений.
Рекомендуют далее принимать препарат в регулярном режиме, использовать дополнительно презерватив в течение 7 дней после пропуска таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас 4 -й день, мне кажется,что сейчас в этот день идут больше,чем в прошлый месяц. Очень сильно переживаю ,чтобы не было кровотечения , мне завтра уезжать .

Как давно вы принимаете препарат? Это какая упаковка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая упаковка. Я только с этого цикла начала их пить ,чтобы на море не пошли женские дни. И в этом же цикле накосячила ,забыла и у меня пошли на 15 день месячные

Как обильно сейчас идут выделения? На сколько часов хватает 1 прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокладка у меня тонкая ,капель 4, меняла ее за день сегодня второй раз,но она была наполнена наполовину только спереди.

При приеме Дезерии кровянистые выделения в целом частая побочная реакция на препарат, особенно при старте приема (первые 1-3 месяца), даже если таблетки принимались регулярно.
Пропуск таблеток увеличивает риск прорывных кровянистых выделений (по сути это все же не менструация, а именно реакция эндометрия на приема гормонального препарата). Поэтому выделения по характеру непохожи на обычную менструацию.
На самом деле риск обильного кровотечения низок, но вот как долго продлятся данные выделения точно сказать, к сожалению, сложно.
Допустимо отменить препарат, после чего приходит кровотечение отмены (но опять же точно сказать как долго оно будет нельзя, чаще около недели). Либо продолжать уже прием препарата регулярно по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Я вся на стрессе,нервничаю сильно очень. Боюсь ,что будет хуже , хотя по-женски всегда было всё четко. Просто я думала,что могут быть кровянистые выделения дня 3,а тут получается больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неправильно сказала ,прокладка 6 капель , но наполняемость мала. 1/3 от нее. Иногда есть какие-то маленькие сгустки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а по цвету крови (кровотечение или нет) определяют?

Не переживайте. Повторю риск кровотечения (это смена наполненной прокладки каждые 1-2 часа) низкий на фоне приема препарата.
А вот описанные вами умеренные выделения - ожидаемая побочная реакция как на сам препарат, так и на пропуск таблетки.
В целом скудные и умеренные кровянистые выделения не несут опасности, но конечно доставляют дискомфорт.
Если у вас не было гинекологических заболеваний, был регулярный цикл, то все восстановится самостоятельно. Таблетки (даже их нерегулярный прием), кроме как временного сбоя цикла ничего больше не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,успокоили) Тем более я кормлю малыша и ничего пить нельзя ,даже валерианку)

Берегите себя 🌷

Выделения начались из-за резкого падения уровня гормона после двух пропусков, что вызвало преждевременное отторжение эндометрия; на фоне адаптации к Дезерии такое «кровотечение прорыва» в норме может длиться от 5 до 10–14 дней, при этом продолжать прием таблеток нужно строго по графику, но из-за снижения контрацептивного эффекта на весь остаток цикла в отпуске обязательно используйте презервативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,пить начала их не из-за контрацепции ,а только,чтобы на море спокойно купаться и не пользоваться тампонами. В итоге сделала хуже)