Тахикардия после нагрузок

После рабочего дня повышается сердцебиение. Сильная усталость пока не выпью биссопролол. Сердцебиение 95-110 после работы. После таблетки сердцебиение 55-60 Т.е на постоянной основе пить бисопролол не получится. После долгой ходьбы (я иногда хожу по утрам) отекают руки и пальцы. Утром отекает лицо. В этом году на диспансеризацию нашли гипертрофия левого желудочка. Были ночные приступы сердцебиение. Пару раз за всю жизнь. У меня сильная усталость и это главная проблема! После бисопролол немного лучше. Нужно ли мне идти к кардиологу и на что это похоже.

41 год
16 Июля ·Просмотров: 274·Екатерина

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , холтер для суточной оценки ритма , и исключить основные причины усталости и повышения пульса : натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности, витамин д , а так же исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте. В подобной ситуации к кардиологу нужно безусловно.
Гипертрофия это уже значимое отклонение по стороны сердца и частый причин высокого давления и избыточного веса . Какой рос. И вес ?
До визита к врачу желательно завести дневник контроля давления и пульса на 7 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее .
После осмотра будет понятен обьем дообследования необходимый . Анализы у последний год не проверяли?

Екатерина, здравствуйте!

В таких случаях, в первую очередь рекомендуют исключить возможные дефициты, сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Учитывая гипертрофия (утолщение стенок ) сердца важно следить за давлением , не более 130/80;
Кроме этого, сдать кровь на липидный профиль, узи сосудов шеи
Скажите пожалуйста проходили что то из выше перечисленного ?
Отмечаете одышку при ходьбе , нагрузке?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сильная усталость и ощущение, что без таблетки пульс взлетает, могут говорить о том, что вегетативная нервная система работает нестабильно. Стресс, переутомление, недосып легко запускают выброс адреналина, и сердце начинает биться чаще. Иногда ночные эпизоды тоже связывают с этим в покое, когда нет отвлекающих факторов, становится заметнее активность нервной системы.
На ритм сердца и уровень энергии влияют гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), уровень железа (ферритин), электролиты (калий, магний). Их дисбаланс может давать и тахикардию, и слабость.
Утренние отёки на лице в сочетании с отёками рук после нагрузки — повод проверить, нет ли задержки жидкости. Это может быть связано с работой почек, сердечной недостаточностью (когда сердце хуже прокачивает кровь, жидкость застаивается), гормональными сдвигами или избытком соли в рационе.
дообследование, чтобы сузить круг причин может выглядеть так:
Суточное мониторирование ЭКГ поможет поймать эпизоды тахикардии в обычной жизни и понять их характер.
Эхокардиография уточнит степень ГЛЖ, оценит, как сердце сокращается и расслабляется, исключит другие структурные изменения если гипертрофию поставили по ЭКГ.
Анализы крови липидограмма, глюкоза, креатинин, электролиты (калий, натрий, магний), ТТГ, ферритин.
Общий анализ мочи для исключения патологии почек как причины отеков.
Натрийуретический пептид для исключения сердечного происхождения отеков и наличия сердечной недостаточности.