Добрый день. Вопрос по заключению узи органов малого таза. В истории болезни рак молочн. Железы 2 ст. Без метастазов. Операция была 8 лет назад.

Прошу вашего ответа что означает заключение узи малого таза. Пациент моя мама , ей 69 лет. В 2018 г. была операция по раку молочной железы. 2ст без метостазов. Каждый год проверялись все в норме было. Принимала Аримидекс 6 лет. 2 года не принимает, отменили.

Рак молочной железы 2ст. Без метастазов. Операция была в 2018г. 6 лет принимала Аримидекс. 2 года не принимаю отменили.
69 лет
16 Июля ·Просмотров: 108·Наталья

Наталья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Серозометра в постменопаузе может быть вариантом нормы за счёт стеноза цервикального канала.
Ширина эндометрия 4,5 мм в период постменопаузы является пограничным (верхняя граница нормы).

В таких случаях рекомендуют, обычно, повторить УЗИ в динамике. Если ничего не изменится, рекомендуют выполнить гистероскопию и верифицировать диагноз гистологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тоесть не обязательно делать сейчас гистероскопию ? Или нужно сразу сделать?

Срочности нет, конечно. Если маму не беспокоят кровянистые выделения, боли, тяжесть внизу живота, то допустимо выполнить УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В динамике это через сколько времени?

Достаточно через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо🌹

Здравствуйте.
В целом, ничего критичного данные узи не показывают и не «говорят».
Диффузные изменения миометрия - это косвенные признаки эндометриоза тела матки (аденомиоза), который возможно был ранее, в менопаузу он уже нас не волнует практически никогда. Это - доброкачественная патология, которая в менопаузу регрессирует.
Овули наботи - это так называемые наботовы кисты в шейке матки. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Раньше, когда у нас было меньше информации и иные представления о шейке, такие кисты считались призраком воспаления, поэтому в УЗИ могут написать «эндоцервицит». Но на сегодняшний день мы достаточно точно знаем, что это не так. Таким образом, обычно «эндоцервицит» оказывается вовсе не цервицитом, а шейка — абсолютно нормальной шейкой.
Утолщение м-эхо (совсем небольшое) описано за счет серозометры - небольшого количества жидкости в полости матки. Это очень часто наблюдается у женщин в менопаузе и само по себе не является поводом для тревог. Если у женщины нет никаких кровянистых выделений, такое узи не считается патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо доктор. Просто опасения того что онкология груди была 8 лет назад. Гистероскопию нужно сделать или не обязательно?

Конечно, настороженность понятна. И данные эти в любом случае требуют интерпретации и лечащего онколога. Но считается, что если нет кровянистых выделений, то такое узи показанием к гистероскопии все же не является, это - не утолщение эндометрия, а Серозометра - жидкость, которая в менопаузу бывает на узи часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо🌹

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Серозометра это когда в полости матки скапливается немного прозрачной серозной жидкости в период менопаузы из за сужения цервикального канала. Учитывая данные узи рекомендуется провести контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо доктор. В динамике это я правильно поняла вас сейчас ничего не делать. Снова узи через год или раньше нужно сделать?

Выполните контрольное узи через 3 месяца при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое