Низкая плацентация

Здравствуйте, срок 29 недель и 2 дня ,сегодня делала контроль над миграцией плаценты ,в 20 недель она была 11 мм , сейчас в 29 недель 16 мм . Мой гинеколог говорила что если не поднимется до нормы скорее всего будет кесарево .Есть ли шансы что на таком сроке поднимется до нормы ? Хотелось бы услышать разные мнения ,мне не принципиально рожать самой готова и на кс если это безопаснее. Выбираю роддом подскажите пожалуйста в моем случае лучше перинатальный центр или клинический роддом ? Г.Симферополь, из Диагнозов еще гсд ,лишний вес ,низкая плацентация, первые роды на сроке 33 недели 10 лет назад. По анализам все пока в норме ,но холестерин 7,9 .Остальное норма ,давления нет.

Гсд , лишний вес
37 лет
16 Июля ·Просмотров: 106·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте !
Шансы на то, что плацента поднимется до безопасной нормы для естественных родов (более 20–30 мм), на сроке 29 недель крайне малы, так как динамика с 11 мм до 16 мм за 9 недель идет медленно, и если к 36 неделе край останется на этом уровне, плановое кесарево сечение станет самым безопасным решением для предотвращения кровотечения. В вашем случае из-за сочетания низкой плацентации, гестационного сахарного диабета, избыточного веса и преждевременных родов в анамнезе (на 33 неделе) рожать необходимо исключительно в Перинатальном центре Симферополя, так как это высокотехнологичное учреждение третьего уровня с сильнейшей детской реанимацией и опытом ведения сложных патологий. Повышенный до 7,9 ммоль/л холестерин является частым физиологическим явлением для третьего триместра, но требует регулярного контроля коагулограммы и биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ ))

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Учитывая срок беременности и динамику, есть хорошие шансы на то, что плацента поднимется достаточно к доношенному сроку;»: для того, чтобы идти в естественные роды, достаточно расстояния от внутреннего зева до края плаценты 20 мм (2 см), время для «миграции» ещё есть, на практике чаще всего все успевает «подняться» в срок.
Что касается выбора организации для родов, учитывая анамнез, вероятно, было бы рационально рассмотреть именно перинатальный центр (3 уровень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, надеюсь на лучшее))

И мы вместе с Вами!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, на сроке 29 недель шансы на значительную миграцию плаценты до нормы минимальны.
В описанной ситуации отмечается медленная миграция, что характерно для ситуаций, когда расстояние до зева менее 20 мм и сохраняется в третьем триместре.

Если будет сохраняться низкая плацентация, то вероятность КС высока.

Учитывая все факторы (низкая плацентация, ГСД, лишний вес, первые преждевременные роды в анамнезе), обычно рекомендуют выбрать перинатальный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ваше мнение))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно шансы есть, так как срок еще не доношенный, в плацента мигрирует во время беременности вплоть до 36 недель, поэтому она вполне может подняться, если она будет выше 20 мм от внутреннего зева, то диагноз низкая плацентация будет снят и возможны роды через ЕР.
С учетом представленных данных рекомендуется родоразрешение в стационаре 3-го уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо ❤️ ❤️ ❤️

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, шансы еще есть.
Если сейчас 29 недель и 2 дня, а край плаценты находится в 16 мм от внутреннего зева, то по сравнению с 20 неделями (11 мм) уже есть достаточно положительная динамика.
Во время роста матки нижний сегмент продолжает формироваться примерно до 34–36 недель, поэтому плацента еще может подняться .Особенно когда речь идет именно о низкой плацентации, а не о предлежании плаценты.
Однако гарантировать, что она достигнет безопасного расстояния, на сегодняшний день невозможно.
Конечно же учтивая анамнез рекомендуют выбирать стационар третьего уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю ❤️

Удачи вам ❤️🙏🏻