Гистология плаценты

Добрый день. Помогите расшифровать, пришел результат гистологии плаценты, написаны какие-то ужасы. "Хроническая компенсированная плацентарная недостаточность. Относительная незрелость: диссоциированное развитие ворсин. Восходящее инфицирование последа II стадии. Гиперплазия плаценты. Варикозное расширение вены пуповины." Это отразится на малыше?

30 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Анна, Волжский

Здравствуйте! Если после рождения с малышом хорошо все, высокие баллы по апгар, то уже не отразится на малыше. Если не ставили гипоксию плода и при рождении малыша. То не волнуйтесь. Отдаленные последствия такой результат гистологии не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Малыш по Апгар 8/8

Это норма..так что не волнуйтесь за гистологию плаценты

Здравствуйте!

Я искренне понимаю ваши переживания, ведь вы волнуетесь о здоровье своего малыша❤️. Но очень хочется вас успокоить🫂,

сейчас результат гистологии плаценты не имеют никакого значения для ребенка . Плацента важна, пока малыш находится внутриутробно , тогда она выполняет свою функцию по питанию и защите малыша , после родов ее функция утрачена .

Если малыш родился с с хорошим баллов по апгар, то у вас и не должно быть поводов для волнения или беспокойства за него. На дальнейшем развитии ребенка такой результат плаценты никак не отразится .

Наличие воспалительного процесса в плаценте наоборот указывает на то, что вы должны быть внимательны к своему состоянию, и при повышении температуры, появлению гнойных или мутных выделений из половых путей - нужно обращаться обязательно к доктору. Это говорит лишь о рисках воспалительного процесса в матке.

Также хочу заметить , что плацента далеко не сразу идёт в нарезку гистологам , поэтому порой в ней уже успевают произойти изменения, которые позже и становятся видны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Малыш по Апгар 8/8

Это абсолютно нормальный показатель. Не переживайте, плацента уже не отразится на развитие и росте малыша .

Добрый день, Анна! В большинстве случаев не должно отразиться, если ребенок родился и все нормально и при рождение и сейчас, то поводов для волнения нет. В гистологии описаны признаки плацентарной недостаточности на фоне воспаления, но если они компенсированы и ребенок родился с нормальными оценками по Ангар, то это как то существенно не отражается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Малыш по Апгар 8/8

Это один из вариантов нормальной оценки по Апгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А из-за чего могло быть воспаление? Во время беременности болела только в 1 триместре, не сильно, далее беременность протекала хорошо.

Причину вы точно не найдете сейчас. Могла и болезнь повлиять в первом триместре на формирование плаценты. Могла инфекция какая то вирусная обостряться позже, в том числе, например герпес без каких либо жалоб.

Анна, добрый день.
Нет, конечно.

Плацента уже выполнила свою функцию. Самый главный ориентир для развития малыша - это оценка по шкале Апгар после родов. Если она не ниже 8/8, то переживать совершенно не о чем. Все риски остались далеко позади

Здравствуйте!

Данный результат НЕ означает, что с малышом что-то не так.
Гистология плаценты-это ретроспективный анализ (взгляд в прошлое), который описывает, как плацента работала во время беременности, и самое главное в результате -слово «компенсированная». Это означает, что несмотря на временные трудности, плацента полностью справилась со своей задачей, защитила ребенка и дала ему развиться.

Если малыш уже родился, хорошо себя чувствует, набрал нормальный вес и выписан домой, то эти показатели плаценты на его здоровье сейчас никак не отразятся.