Тянущие боли в левой груди

Беспокоят тянущие боли в груди, особенно после ношения лифчика. В начале июня лопнула киста жёлтого тела на правом яичник, лечение было консервативное (назначение прилагаю). Данная проблема (кисты жёлтого тела) беспокоит очень часто, поэтому назначили пить КОК (Делсия) на постоянно основе (пропила один цикл на данный момент). Приблизительно в это же время появились боли в левой груди. Пролечившись от основной проблемы сделала и узи малого таза и груди.

37 лет
16 Июля ·Просмотров: 174·Алёна

Здравствуйте, Алёна.
По заключению узи молочных желёз никакой патологии не обнаружено, очаговых образований не выявлено.
Довольно часто в период адаптации к КОК в первые три месяца приема возможны такие симптомы-боли, напряжение, увеличение в объёме молочных желёз.
Это связано с гормональной перестройкой, задержкой жидкости и отёком железистой ткани молочных желёз, что приводит к подобной симптоматике.
Не волнуйтесь, ничего критичного нет.
Если боли приносят дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется применять крем Фитол-1 наружно 2 р/сутки на молочные железы-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но боли начались ранее начала приема КОК, скорее одновременно с началом назначенного лечения по кисте.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенному протоколу узи - описана доброкачественная картина. У болей в молочных железах есть какая-то периодичность? Сами с чем-то связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Болеть начинает после того, как какое-то время хожу в бюстгальтере (но он мне не давит, без пуш-ап). Связываю, возможно с моей проблемой образования кист жёлтого тела.

По узи все в порядке, молочные железы могут реагировать на изменения гормонального фона. Если боль сильная, можно использовать местно любые мази с нпвс. Далее понаблюдать, как будет состояние после приема нескольких циклов КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По результату УЗИ описана абсолютная норма.
Никаких настораживающих признаков нет.
Боли могут быть связаны с колебанием уровня гормонов.
Особенно на фоне приема препарата Делсия чувствительность усиливается, постепенно произойдет привыкание.
Носите мягкое поддерживающее белье, хлопковое.
Можно использовать гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен) на область боли, наносить тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
И киста желтого тела, и прием КОК это гипопрогестеронные состояния. На что молочная железа не могла не отреагировать.

Желтое тело - прогестеронпродуцирующая структура. Если оно организовалось в кисту, то его функция страдает, прогестерона в таком цикле меньше обычного.

Прием КОК блокирует овуляцию и появление желтого тела в принципе. Молочная железа отреагировала на низкий прогестерон болью и отеком.

Подобные дисгормональные ситуации корректируются прожестожелем - местной формой гормонозамещения для молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья