Чёрные сгустки в Кале у младенца

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца Сегодня покакал с чёрными сгустками, раньше такого не было Три дня спал по 20 минут, обычно час-два, это у него обычная реакция, когда болит животик, не спит, не плачет, просто тужится Вчера сон нормализовался, спал по 1-2 часа, бодрствовал, хорошо кушал Сегодня так же в первой половине дня ничего не беспокоило, после того как покакал, начал беспокоить животик Температуры нет, писиет так же как и всегда Приём у врача завтра

21 год
16 Июля ·Просмотров: 83·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок на данный момент? Если на искусственном – то какая именно смесь?

В стуле может отмечаться слизи, тёмного цвета, тёмно-зелёная(они не черные) , это частица непереваренного питания, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка не зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, мы на смешанном вскармливании, грудью кормлю только утром два раза полноценно, в течении дня смесь NAN и даю грудь на сколько хватает

Какая именно нан? Комфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Смесь NAN optipro

Смесь содержит железо, окисляется под действием ферментов, поэтому стуле могут быть более тёмные прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ🌸

Всего хорошего 🐣

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно вот такие участки стула - они не чёрные, а тёмно-зелёные
Такой стул считается допустимым, не патологический
Возможно, на фоне несовершенства ферментативной системы, контакта с микрофлорой окружающей - цвет стула поменялся
Это допустимо, возможно понаблюдать за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стула ничего опасного

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки разных оттенков, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови. Не волнуйтесь🙏🏻

Какое у малыша питание? Смесь не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы на смешанном вскармливании, смесь NAN optipro, ей кормим с роддома

Поняла Вас, тогда все в порядке, главное в стуле НЕ должно быть крови и он не должен быть твердым

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ🌸

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Чёрные сгустки это остатки непереваренной пищи, такое бывает у малышей. Периодически характер стула может меняться (консистенция, частота, цвет)!.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы. Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы