Краснота вокруг царапины
Пару дней назад на балконе сломалась напольная сушилка для белья и острый край струны сушилки поранил ногу, рана сразу была тонкая и без крови , обработала перикисью и забыла. К вечеру немного царапина покраснела, обработала мирамистином. Сегодня к ночи уже появилась краснота сильная под царапиной и даже местами вокруг нее. Кроме мирамистина ничего под рукой нет. Это похоже уже на инфекцию или обычная реакция на царапину?
Доброй ночи, Марина.
По описанию похоже на местную воспалительную реакцию после травмы, чем на инфекцию. После даже небольшой царапины в первые 1-2 суток может появиться покраснение, небольшая припухлость и болезненность. Это связано с тем, что организм запускает процесс заживления
Пока рекомендуется промывать рану водой с мылом 1 раз в день, затем обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в день и держать ее чистой. Если получится приобрести, лучше добавить мазь Левомеколь, наносить тонким слоем под стерильную повязку 2 раза в день в течение 5-7 дней
Если последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад или Вы не помните, когда прививались, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. Если с момента последней прививки прошло менее 10 лет, дополнительная профилактика не требуется
Но при таком механизме травмы риск крайне низкий.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ, Вы написали что по описанию похоже на воспалительную реакцию, а по фото? Может оно загрузилось?
Да, фото загрузилось, я посмотрел. Все соответствует обычной поверхностной ссадине. Признаков глубокой раны или гнойного воспаления по фото нет. Все рекомендации, которые я написал ранее, остаются актуальными.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Все прекрасно заживет🙏