Воспалилась губа

Добрый день, нахожусь на море. Вчера целый день купалась и загорала. Почувствовала , что обветрила губы, и щипало от соли (моя обычная реакция на соленую рыбу), помазала помадой. Вечером когда зубы чистила, попала паста с мятой, зажгло. Намазала бепантен мазь (обычно помогает при сухости), но все пульсировало и жгло, смыла. Назамаза гигиеничкой. Сейчас зубы чистила ничего не жгло. Но ощущение стянутости (обветренности) и припухлось сохраняется.

АИТ, витилиго
35 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По фото и описанию это похоже на проявление хейлита.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Это не опасно? Сильнее губы не раздует?

Нет, это не опасно, но требует лечения, чтобы процесс не развивался дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, залезла в аптечку, у меня с собой Комфодерм К и Неотанин крем. Могу заменить Элидел на какой-то из этих препаратов?

Марина, Неотанпн можно использовать временно, пока найдете нужное средство.
Эоидел в таких случаях является более предпочтительным.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это начало герпеса . Ранее не было подобных высыпаний? Не болели накануне ? Покраснения и пузырьков нет на коже губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, добрый день, нет только отек и покалывание, зуд немного. Герпес почти каждую простуду, но всегда в носу. На губах никогда не было. Простыть нет, но на пляже был сильный ветер, и когда выходила из воды, замерзла, ухо стреляло. У меня такая ерунда бывает от соленой воды, но обычно проходит на сл день. А тут не прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Соленая вода может провоцировать
Может быть рекомендовано комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендован
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям и описанию можно предположить наличие хейлита-воспаление красной каймы губ. Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют наружно неотанин 3р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Неотанин как раз есть в аптечке. Хейлит и обветривание не одно и то же? Вчера на пляже был сильный ветер плюс соленая вода. Обычно я всегда после купания умываюсь пресной водой и полощу рот, потом насухо полотенцем. Но вчера вода закончилась. Соль осталась на губах

Грубо говоря, одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, просто выше пишут, что это бак инфекция на фоне проблем с жкт. Вот это напугало

Тут связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, нанесла Неотанин, как-то неприятно закололо, не смывала, но было небольшое жжение и покалывание. Сейчас просто стянутость, ну и отек. Это нормальная реакция на Неотанин?

Если на фоне неотанина стало хуже, тогда нет
В таких случаях обычно рекомендуют наружно элидел/такропик/протопиу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, а это не может быть не хейлит,а аллергия?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, а как вообще определить, что это не отек квинке и не крапивница? В данный момент есть покалывание нижней губы. Я просто еще в дороге, очень разводновалась, когда прочла , что отек нижней губы может быть крапивницей.

Крапивница была бы и на других участках тела
Так же губа бы опухла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, но отек губы есть. Это не опухла? Я сейчас попробую добавить фото новое

При крапивнице по другому выглядит, загуглите в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, добавила фото. А покалывание? Не симптом отека квинке или крапивницы?

Нет, данных за отек квинки идм крапивницу по представленным фотографиям, можно предположить, что нетт

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление хейлита, часто бывает на фоне обветривания, контакта с солью.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить использование Бепатена / Пантенола / Ланолина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, бепантен мазь или крем?

А что есть?
Мазь пожирнее, но и крем подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, есть мазь. Вчера намазала и стало печь губы. Испугалась такой реакции, смыла

На фоне раздражения любой препарат может печь
Что-то ещё есть с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, неотанин намазала,также закололо. Губа нижняя явно припухла и покалывает. Я в дороге и очень переживаю, что это аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, добавила фото сейчас

Отёк по фото невыраженный
При аллергии локально губа обычно не опухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а при хейлите тоже бывают отеки и припухлость раздраженной губы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, попробую помазать еще раз бепантеном. Завтра я уже буду дома и у меня там есть элидел. Как думаете можно так попробовать? Или лучше сегодня купить Элидел и намазать. Но охладить мне его в дороге негде

Не охлажденный скорее всего будет очень щипать
Завтра можно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо вам