Моей дочери 9,5 месяцев, не хочет вставать на ножки
Приветствую! Моей дочери 9,5 месяцев, не хочет вставать на ножки, такое ощущение, что боится . Когда держу ее подмышки и ставлю на ножки она их поджимает . Иногда при поддержке под попу может постоять секунд 40 , потом садится на попу . По родам все вовремя, по развитию все хорошо. Уверенно сидит , ползает на четвереньках , встает на колени и тянется к игрушкам , скачет на коленках , произносит гуления .Ма, па , ба, да . Смеется в голос , долго может играться в манеже с игрушками, перебирает их , стучит , хватается пальчиками . Но вот на ножки не хочет вставать никак (( Переживаю , начиталась разной информации ((( Нам ставили вальгусную деформацию , но мы обращались в клинику к ортопеду , сказал , что гипсовать не нужно , небольшой загиб обоих стоп , нет ничего страшного. Делаю массаж стоп маленьким мячиком с пупырками , как бы правильно выразиться )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша дочка развивается в рамках нормы: уверенно сидит, ползает, встаёт на колени, тянется это хорошие показатели.
В 9,5 месяцев многие дети ещё не стоят самостоятельно, особенно если чувствуют неуверенность.
Рефлекс поджимания ножек при установке под мышки частое явление, не всегда связано со страхом, чаще с недостаточной зрелостью опорно-двигательного аппарата. Спина, таз, мышцы должны дозреть.
Массаж с текстурированным мячиком отличный вариант стимуляции стоп.
Главное - не ставить ребёнка насильно. Пусть тренируется в своё время: цепляется за опору, стоит при поддержке. Каждый ребёнок индивидуален: кто-то встаёт в 10 месяцев, кто-то ближе к году. Если к 12–13 месяцам не будет попыток встать, можно проконсультироваться с неврологом и ортопедом. Сейчас - только поддержка и терпение. Хорошо помогает плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за Ваш ответ !
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
добрый день, Виктория, смотрел ли вас очно нерволог? Когда последний раз? Если по осмотру невролога нет нарушений в рефлексах, объеме движений, мышечно тонусе, то вероятнее всего то, что ребенок не хочет вставать не является проявлением патологии с учетом своевременного развития двигательных навыков, таких как сидение и ползание на четвереньках
Невролог смотрел планово по обследованию малышей в поликлинике, и ортопед смотрел . Никаких нарушений не обнаружено, все было хорошо
А в каком возрасте последний раз?
Наверно невролог в 4 месяца, ортопед в 6
поняла вас, прошло много уже времени с осмотра, есть смысл обратиться в 10-11 мес если не будет никакой динамики в ситуации вашей. Но в целом по описнаию все в пределах возрастной нормы.
Поняла, спасибо большое)
пожалуйста, здоровья вам с ребенком и успехов в развитии!
https://disk.yandex.ru/client/disk
Приветствую еще раз ! Можете по возможности взглянуть на видео по активности ребенка ?!
Просто один врач написала не очень приятные вещи , я испугалась ((
https://disk.yandex.ru/i/FirGcdVggCI01w
Не могли бы взглянуть на видео , если это возможно)
добрый день, Виктория, а если поставить возле опоры, вообще никак не встает? По видео критичных отклонений не увидела, описанные жалобы могут быть связаны как со сниженным мышечным тонусом ( чаще временное явление, не говорит о нервологической патологии, которая останется навсегда), либо также быть вариантом нормы, который ребенок перерастет.
Она пару раз стояла , но не уверенно . Я ставила ее на прямые ножки , тоже стояла , но не долго .
Сейчас ей возможно это не нравится, то что я специально хочу ее поставить и теперь она поджимает ножки , и у опоры не хочет становиться (
Через неделю идем к неврологу на консультацию, но вчера я так распереживалась
Виктория, понимаю вас, но с учетом описанных данных, больше вероятности, что ничего серьезного у ребенка нету, тем более энмг выполняется иголками, детки в этом возрасте не дадут этого сделать, в целом больше похоже на то что есть небольшое снижение тонуса и что для развития навыков и ускорения их бужет эффективно сделать курс общего массажа, утверждать не потрогав ребенка, не оценив рефлексов невозможно, но по видео ничего критичного не увидела, не накручивайте себя, дождитесь очного приема.
Поняла , спасибо Вам большое!
пожалуйста, была рада вам помочь, желаю вам максимально благоприятного исхода вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть желание, то можно приложить видео с волнующими моментами (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
По описанию нельзя исключить нарушение мышечного тонуса (вальгусная деформация чаще всего бывает при снижении мышечного тонуса).
Сейчас важен очный осмотр невролога (уточнить рефлексы и тонус) и ортопеда (нужен осмотр в динамике, оценить состояние голеностопных суставов).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Приветствую!
https://disk.yandex.ru/client/disk
Немного видео по активности ребенка, если есть возможность, посмотрите пожалуйста
Видео посмотрела.
По видео складывается впечатление нарушения мышечного тонуса. Сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения тонуса, рефлексов, обсудите с неврологом необходимость проведения ЭНМГ.
Также, как я писала ранее, нужен очный осмотр ортопеда (оценить состояние суставов).
В подобных ситуациях возможно проведение курса массажа с ЛФК.
У ортопеда были в 7 месяцев, никаких нареканий не было .
Но сейчас мы через 5 дней идем к неврологу и тогда запишусь еще раз к ортопеду.
Просто один врач напугала меня сейчас по исключению дцп , теперь я места себе не нахожу (((
Курс массажа с лфк помогают в подобных ситуациях, как у нас ?
Я видимо начала зацикливаться, что ребенок не хочет вставать на ножки и пыталась самостоятельно ее ставить , ей это не понравилось и теперь она плачет и поджимает ножки (
Когда попу мыла в раковине, то она всегда опиралась на ножки , сейчас начала поджимать их (
В данном возрасте опора на ноги уже должна быть поувереннее, и ребенок не должен плакать, когда его ставят на ноги. Поэтому сейчас и важен очный осмотр невролога и ортопеда.
Да , скоро мы идем к врачу и будем выяснять проблему.
Но по видео , ничего особенно плохого же нельзя сказать ?!
Без очного осмотра я не могу сказать что-то еще дополнительно к тому, что написала ранее. Следует подождать очного осмотра невролога и ортопеда.
А сейчас можно заниматься с ребенком гимнастикой.
Сегодня были на приеме у ортопеда , сказал , что все с возрастными нормами, никаких отклонений нет .
Теперь ждем приема невролога
А какие гимнастические упражнения можно делать?
Можно заниматься по книге «Сидеть, ползать, ходить».
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, можно попросить снять 2-3 видео с двигательной активностью малыша и загрузить их в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением.
https://disk.yandex.ru/a/ewjt1zTJPZryUQ
Приветствую!
Не очень разбираюсь, как правильно загрузить, но может получится просмотреть пару видео с активностью ребенка .
Я пару раз ее хотела поставить , так ей это не нравится и сейчас она каждый раз поджимает ноги и плачет , не нравится ей , что я хочу ее на ножки поставить (
А так она активный ребенок
https://disk.yandex.ru/client/disk
Посмотрела видео с двигательной активностью. Ползает неплохо, садится неправильно буквой "w". На ногах стоит неуверенно. В подобных случаях, рекомендуется проведение повторного очного осмотра неврологом для оценки мышечного тонуса и рефлексов. Из дообследований обычно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.
К неврологу записались, скоро пойдем .
Но сидит она всегда по разному, когда на попе , когда ножки под себя
Немного не понимаю, что-то не очень хорошо у ребенка?
Признаков ДЦП не вижу,но такая опора на ноги не является вариантом нормы. Скорее всего, есть нарушение мышечного тонуса или проблемы с суставами.
Я уже начинаю переживать (
По узи тазобедренных суставов у нас все было хорошо .
Если проделать курс массажа ситуация может измениться?
Я не хотела Вас напугать,просто оценивая видео, есть над чем работать. Как правило,рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, при необходимости-Войта-терапии для правильного становления моторных навыков.
Вы просто про дцп написали , и мне уже стало страшно (((
В любом случае, мы скоро идем к неврологу, месяцев в 7 мы были у ортопеда по поводу загиба стоп , ничего страшного не обнаружено, сказали гипсовать не нужно , просто массажировать стопы
Не надо так волноваться, просто правильнее,в подобных случаях, обратиться к специалисту очно.
Благодарю
Растите здоровыми! Всего самого доброго!
Простите , что беспокою.
А может быть такое , что ребенок еще не готов сам вставать на ножки , так скажем не дозрел ?
Ведь у нас этапы все развития идут правильно , села , начала ползать по-пластунски , потом на четвереньках, встает на коленки , тянется к игрушкам, долго играет , берет пальчиками маленькие детальки , кусочки еды .
Просто я прям разволновалась , если честно (
Конечно , я переживаю, нам скоро 10 месяцев.
Но когда мы ходили и к неврологу и к ортопеду, ничего плохого нам не говорили .
Просто напугали Ваши слова про ДЦП (
Видимо я зациклились и начала ее частенько сама пытаться ставить на ножки , и теперь она плачет , ей не нравится.
Когда попу мыла в раковине она опиралась на ножки , а теперь начала подгибать (
В этом возрасте опора уже хорошая должна быть. В 6 месяцев ребёнок может не опираться на ноги или их подгибать, но в 9 месяцев уже хорошо должны становиться на ножки.
Надеюсь, что после курса массажа и лфк ситуация наладится, естественно после осмотра невролога
Простите , я просто так распереживалась , что и спать не могу , все думаю , читаю (
Так рада была , она у меня стояла недавно и держалась за пальчики , примерно около минуты , потом на попу села , я думала , что постепенно начинает и должна встать.
И так по чуть каждый день
Я понимаю Вашу тревогу, но нужно дождаться очного осмотра врачом. Я сейчас дополнительно ничего больше не смогу сказать по поводу данной ситуации.
Благодарю.