Кардиограмма (расшифровка) боль под левой грудью

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Беременность 22-ая неделя С ночи тянуло с левой стороны(под грудью- ближе к подмышке, затем где-то сзади, потом снова где-то под грудью) давление измерила - 110/70( подумала, что отлежала сторону, мышцы слева, тк постоянно лежу на левом боку и уже довольно долго постельный режим по рекомендации гинеколога), Снова уснула Утром в тех же местах тоже тянуло, болело, крутило, давление - 110/70, снова прилегла, резко почувствовала сердцебиение учащенное (127уд.м)- вызвала скорую. По приезде бригады СМП - снятие ЭКГ(прилагаю), измерение АД (-20/78), пульс 108, дали половинку бисопролола и сказали, что сердце болеть не может, и повышенный пульс- много причин Ранее обращалась к кардиологу, слава Богу, было сказано, что проблем нет Пульс настолько не поднимался ни разу Прошу Вас помочь, сориентировать в лечении(при необходимости) , на шифровать приложенные документы. Благодарю Вас!

Пиелонефрит хронический
34 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат экг.
Данные изменения возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Либо на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Здравствуйте 🤝
Прикрепила
Сейчас узи добавлю

по данным анализам анемия, дает такие изменения

Юлия
Клиент

Здравствуйте, сегодня снова поднялось до 107, я от этого проснулась, но никакие препараты не пила
Что можно употреблять при беременности при резком подъеме пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте
успокоительное при приступе валериана или пустырник

Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , только учащен пульс , он может быть связан с волнением во время обследования или анемией

Юлия
Клиент

Здравствуйте, Гульнара, а боль с левой стороны- не сердечная? узи в норме?

Да, по узи сердца описана норма, боли могут быть связаны с грудным остеохондрозом Или неврозом

Здравствуйте, по ЭКГ минусовая тахикардия, по узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст , клинически не значим , по анализам обращает внимание пограничное значение гемоглобина , цветового показателеля и размера эритроцитов , что указывает на возможный железодефицит, в таком случае нужен контроль ферритина . Такие приступы могут быть на фоне железодефицита ,так же в таких случаях обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер .

Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Насколько опасен это ПМК?
Сколько делала узи - никогда подобного обнаружено не было, а сейчас появилось, меня это прям напугало

Не опасен , могли выявить ,т.к в беременность больше нагрузка , а раньше было незаметно, либо аппарат лучше и доктор более опытный

Как правило это врожденное состояние

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на ЭКГ синусовый ритм, аритмий, блокад нет. Ишемии в том числе не выявлено!
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

Здравствуйте.
На предоставленном ЭКГ ритм правильный, ишемических изменений, блокад не зарегистрировано.
На УЗИ сердца клинически значимых изменений не выявлено.
В лабораторных показателях обращает на себя внимание незначительное снижение гемоглобина, эритроцитов, что может указывать на железодефицит.
В таком случае с Вашим акушером-гинекологом необходимо рассмотреть приём препарата железа.
Также имеется повышение лейкоцитов, С-реактивного белка, что может являться признаком воспалительного процесса в организме, которое может сопровождаться учащенным сердцебиением (тахикардией).
Скажите пожалуйста, в ближайшее время не было инфекционных заболеваний?

Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Был пиелонефрит выявлен
Назначены антибиотики (ампициллин, монурал (боюсь его пить) и уронекст)
Я прям испугалась сегодня такого пульса, что-то было на грани панических атак

Смотрите, на ЭКГ и УЗИ сердца у Вас не выявлено органической патологии, что очень хорошо. Следовательно, повышение пульса вызвано вторичной причиной: железодефицит, либо стресс, повышенная тревожность или наличие инфекционного процесса, с чем и нужно работать.
А тянущий дискомфорт в груди не кардиологического генеза. Вероятнее всего это связано с нервно-мышечным аппаратом.

Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, сегодня я проснулась от того, что снова был повышен пульс (97) , препараты я не пила никакие
Подскажите, пожалуйста , можно ли валерьянку или пустырник в моем случае и положении?