Боли после операции на шейном отделе позвоночника

Добрый день! Проведена операция 23.06 пепедняя шейная дискэктомия с кейдж фиксацией. До операции : миеоопатия на уровне с4 с5, слабость в руке, онемение кисти. Прошел почти месяц , после операции из облегчения ушла только слабость. На сегодняшний день : мигрирующие боли в плечах и лопатках , то слева, то справа, онемение кисти сохраняется, когда расслабояюсь начинаю хрипеть, как будто горло слипается, не могу шевелить руками, начинают ломить и болит шея. Ношу ортрез филадельфия, снимаю только на купание ( не шевелю головой) . Пила три недели аркоксия, мидокалм, нейромидин, витамины. Когда можно снимать ортрез? В выписке написано что через месяц, но у меня все болит. Какие физпроцедуры можно начинать, лфк может? Как долго будут продолжатся боли? Просила направление на мрт, но мне отказали, т.к. нет необходимости. Могли кейдж сместиться?

39 лет
16 Июля ·Просмотров: 47·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смещение или проседание кейджа возможно, хотя это происходит редко. Ортез не рекомендуется снимать без разрешения оперировавшего нейрохирурга, учитывая, что сохраняются и усиливаются боли. Стандартный срок в 1 месяц это только ориентир. Решение о снятии принимается индивидуально после оценки стабильности шеи.
В таких случаях при наличии симптомов, МРТ в динамике обычно показано, после МРТ-консультация нейрохирурга.
Любые физиопроцедуры, массаж и активная ЛФК противопоказаны. До тех пор, пока врач не выяснит причину болей и хрипов, шея должна быть максимально обездвижена в ортезе.
Единственное, что допускается на этом этапе это легкая ходьба и дыхательная гимнастика.
Нервная ткань в целом после освобождения восстанавливается очень медленно от 3 до 12 месяцев. Онемение уходит в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте
После передней шейной дискэктомии с кейджем восстановление может занимать несколько месяцев. То, что ушла слабость в руке хороший признак. Онемение кисти и боли в плечах, лопатках через месяц после операции ещё могут сохраняться, особенно после миелопатии, так как нервные структуры восстанавливаются медленно.
Ортез обычно снимают в сроки, указанные хирургом (часто через 4–6 недель), но лучше делать это после контрольного осмотра. Самостоятельно раньше времени его отменять не стоит. ЛФК обычно начинают после разрешения врача: только щадящие упражнения без нагрузки на шею. Массаж шеи и мануальная терапия пока противопоказаны без разрешения хирурга.
Боли могут сохраняться 2–3 месяца и постепенно уменьшаться. Смещение кейджа встречается редко и обычно сопровождается ухудшением неврологических симптомов. Однако ваши эпизоды с хрипотой и ощущением, что не можете двигать руками, стоит обсудить с оперирующим нейрохирургом.
Для контроля конструкции часто достаточно рентгена, а МРТ делают при наличии показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кейдж полимерный, его плохо виднр на рентгене. Там ориентиры только по тени.

Если кейдж полимерный , он действительно хуже виден на обычном рентгене, но обычно в нём есть рентгеноконтрастные метки, по которым оценивают положение конструкции и высоту межпозвонкового пространства. При сомнениях в положении кейджа, состоянии спинного мозга или причине сохраняющихся симптомов более информативны КТ (для оценки костных структур и фиксации) или МРТ (для оценки нервных структур), решение принимает оперирующий нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте! Восстановление нервной ткани после декомпрессии занимает длительное время. Сохранение онемения и болевых ощущений в первый месяц является частым явлением. Ортез снимается только после очного осмотра оперирующим хирургом. Самостоятельное прекращение ношения недопустимо при наличии жалоб. Физиопроцедуры и активная лечебная гимнастика противопоказаны до разрешения лечащего врачааа