Герпес у мамы младенца
Подскажите, выскочил герпес в воскресенье, сегодня четверг. Вчера лопнула ранка, сегодня остался как гладкий след, без жидкости. Забывшись поцеловала малышку в лоб (21 день) ,до этого ходила в маске и мазала ацикловиром. Подскажите что делать? В беременность 2 раза был герпес , только гв
Полина, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство за малышку
Учитывая, что поцелуй был в лоб, а не губы, то риск заражения минимальный.
Герпес наиболее заразен в первые дни, когда есть пузырьки, у вас ранка уже лопнула, поэтому заразность ниже
Продолжайте кормить малышку грудью, не целовать лицо и ручки в том числе, использовать разные полотенца, чтобы у ребенка не было контакта с Вашим
Пока просто наблюдение, при появлении температуры тела, отказа от ГВ, капризность, вялость, сонливость- вызов врача на дом
Спасибо 🙏
Будьте здоровы 🙏🌸