Боль при мочеиспускании

Ребенку 2,6 в воскресенье начала жаловаться на боль при мочеиспускании , в понедельник очень часто начала ходить в туалет каждые 5 минут . Запись к нефрологу на среду .Помогите разобрать анализы , все ли так плохо , очень переживаю.

Нет
2 года
20 Января ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленнному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается, кетоны мочи у детей этого возраста, как правило, связаны с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов значимых отклонений (инфекции, воспаления) нет, то есть они не объясняют причину учащённого болезненного мочеиспускания
Картина может соответствовать:
- нейрогенной дисфункции мочевыводящих путей ( В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.)
-психогенной реакций на фоне стресса, эмоциональных событий (например, переезд. рождение младшего ребёнка, посещение детского сада). В таких случаях может быть эффективно создание спокойной обстановки дома, временный отказ от посещения детского сада, приём препаратов магния
- также не исключаются вульвит/вагинит как причина бесопокойства. В данном случае не обойтись без осмотра педиатра или детского гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков активных воспалительных изменений нет, показатели в пределах возрастных значений.
По анализу мочи обнаружены кетоны 0,5 ммоль/л, что может быть на фоне высокой температуры, быть признаком обезвоживания, высокий удельный вес может быть по этой же причине, признаки активной инфекции мочевыводящих путей не определяются.
Исходя из описанной ситуации, наличии боли при мочеиспускании, часто мочеиспускании, не воспалительном анализе мочи, возможно имеет место воспаление в области половых органов ввиду их анатомической близости.
В подобном случае, обычно рекомендуют: -консультация гинеколога для исключения воспаления вульвы
- ввиду наличия признаков обезвоживания по анализу, увеличить количество потребляемой воды (чтобы заинтересовать ребёнка, можно использовать красивую чашку, стаканчик с трубочкой, вода должна быть в доступе, напоминайте ребёнку про воду)
- если гинеколог не увидит патологии, в подобном случае стоит повторить общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря на полный мочевой пузырь с микцией с определением остаточной мочи (для оценки структуры, исключения признаков нейрогенного мочевого пузыря), консультация уролога или нефролога
- при нарастании боли при мочеиспускании, примеси крови в моче, появление температуры тела, нарастании боли, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализам можно определить повышен ли сахар ?

В прикреплённых анализах есть только анализ крови и анализ мочи. В анализе мочи отсутствует глюкоза (что хорошо), а кетоны, ссудя по их небольшому количеству связаны с повышением температуры тела и недостаточным питьевом режимом.

Наиболее вероятно, исходя из имеющихся данных , сахар в крови в нормальных значениях.