Падение с кроватки
Три дня назад ребенок (завтра 4 месяца) упал с кроватки. Кроватка 50 см. Упал лицом вниз, закричала, но быстро успокоилась. Никаких симптомов не было. Но поехали к врачу. Врач осмотрела, пощупала родничок, посмотрела глазки, рефлексы и тд. Сказала, что все хорошо. Но вот на третий день дочка стала более капризной, спит так же, улыбается, играет. Но быстрее устает, больше плачет+ у неё появились новые звуки, стала все тащить в рот, куча слюней, грызет все, пальцы особенно. Именно грызет. И все тащит в рот, трет глазки. Даже очки с меня стаскивает и в рот тянет.Может ли это быть связано с ударом или это просто развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалобы маловероятно связаны с травмой.
Опасных симптомов вы не описываете,
Вероятно, произошел скачек развития, также во время прорезывания зубов может меняться поведение,
Главное, что не было опасных симптомов напрмер потери сознания, судорог; рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это скачок роста , ЧМТ проявляется первые 72 часа после травмы , как правило рвотой , отказом от еды , могут Быть разные зрачки , нарушение сознания , мягкие гематомы на голове
Если ничего настораживающего нет в таких случаях можно успокоиться .
Малыши Легче переносят падения , Кости черепа подвижны за счет мягких швов , тем самым создают хорошую амортизацию для головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у ребенка отмечаются симптомы не сотрясения мозга, а скачка развития на фоне прорезывания зубов.
Важно понимать, что при черепно-мозговой травме состояние ухудшается в первые 24-48 часов (вялость, отказ от еды, рвота, судороги). То, что три дня ребенок был бодрым, а теперь просто капризничает -исключает травму.
Чтобы облегчить состояние малышки при прорезывании зубов, можно использовать безопасные прорезыватели (охлажденные), а также гель для десен, чаще предлагайте грудь/бутылочку, так как сосание успокаивает десны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (обильные слюни, постоянное желание все грызть, новые звуки) не связаны с падением. Это признаки скачка развития или подготовки к прорезыванию зубов.
Зубы могут начать движение внутри десны задолго до их появления на поверхности, что вызывает зуд.
Симптомы сотрясения или других травм головы у малышей выглядят совершенно иначе(рвота, вялое состояние, постоянная сонливость, отказ от еды, выбухание с пульсацией родничка, судороги).
добрый день, понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы, того, что вас очно осмотрели и по осмотру все было хорошо - вероятнее всего сотрясения и не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб в виде нарушений сознания, рвоты не было, знаичт и сотрясения не было, изменения в поведении больше похоже, что связаны с процессами дентации.