Расширение восходящей аорты до 43 мм
Добрый день. Такой вопрос. Недавно делал УЗИ (ЭхоКГ) сердца, обнаружилось расширение восходящей аорты до 4,3 см. Ну и в целом немного увеличено сердце. До этого у кардиологов не обследовался, потому про динамику ничего сказать не могу. Только то что есть умеренная гипертония (давление от 130/80, иногда скачет до 150/100). Рост порядка 190, вес около 140 кг. Врач сказал наблюдаться и прописал таблетки (вроде статинов, ну и контролировать давление). Однако, насколько я понимаю, расширение аорты неизлечимо и непременно прогрессирует в аневризму. То есть операция в любом случае необходима. Сейчас мне 46. Вопрос - действительно ли нужно наблюдаться и ждать, или имеет смысл оперироваться раньше? Ведь с возрастом перенести подобную операцию становится всё сложнее. Единственное что я понял из причин в пользу отложенной операции - это то что её делают тогда когда риск самой операции становится ниже риска разрыва. Но есть ощущение что риск самой операции напрямую зависит от возраста и уровня "запущенности" болезни. В общем, этот момент непонятен.
Здравствуйте!
Расширение аорты до 45 не опасно, и , действительно требует только наблюдения;
Чаще всего расширение связано с избыточным весом , повышением давления;
Необязательно расширение должно прогрессировать, важно контролировать дпвление менее 140/90, коррекция веса , контроль липидного профиля ;
При соблюдение этих рекомендаций отрицательной динамике , чаще всего , не отмечается
Показаний для оперативного вмешательства в настоящее время нет, такие размеры аорты не оперируют
А протокол узи сердца можете прикрепить?
На липидный провиль кровь не сдавали ?
Спасибо. К сожалению, сейчас в наличии только фото заключения врача, снятые на телефон, качество так себе, но прикрепил к вопросу. Врач прикладывал еще сами снимки, но там мало что понятно.
Анализы крови сдавал, холестерин был повышенный, месяц прописался назначенными таблетками и бад (липотропный фактор), врач на последнем приеме сказал что, в целом, показатели нормальные.
Вопрос возник конкретно из-за непонятности с операцией, поскольку все источники в интернете (да, знаю, так себе источник) утверждают что расширение прогрессирует вне зависимости от условий, снижение давления лишь замедляет процесс. Отсюда непонятность в плане необходимости периода наблюдения.
Разумеется, буду ждать следующих результатов через 3-4 месяца, чтобы принимать решение, но хотелось бы уже иметь ориентировку, т.е. нужно ли строить планы в расчете на операцию уже в этом году. Операция серьезная, и даже в случае успешного проведения имеет длительный период реабилитации.
Принятый ответ
Прогрессируют чаще всего более большие размеры , аорта больше 45-46, и то здесь так же есть оговорка , чаще всего , при несоблюдение рекомендации по образу жизни;
А риск прогрессирования таких размеров как в данном случае, минимален
Как сказала выше показаний для операции нет, и вообще здесь об этом речи нет
Рекомендуется контроль узи сердца 1 раз в год
Также , важно контролировать липидный профиль , целевые значения лпнп (плохого холестерина) менее 2.6 (при отсутствие изменений по данным узи сосудов шеи )
Благодарю, в таком случае пока не буду торопиться. Буду смотреть по результатам, заранее планировать ничего не стану. Еще раз спасибо.