Консультация кардиолога /

Давление повышеное — вопрос №1331621

Добрый день. Маме 54 года. Стало повышаться давление. Не измеряла , просто голова болит в это время. Еще стреляло несколько раз будто в голову. Давление было неделю назад поймано 150/100 примерно, соседи дали таблетку, точно не уточняла какую.сегодня утром опять голова заболела, смерила 166/106. Дали таблетку ей снова. Поехала купила тонометр и ей посоветовали берлиприл в аптеке. Давление контролировать будет, подскажите , пожалуйста можно этим препаратом снижать или лучше другой? И какое давление снижать? Выше 140? До этого не было ничего такого, таблетки не пила никакие. И нужно ли к врачу для назначения постоянной терапии?у бабушки была гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Начните принимать берлиприл ( это хороший препарат) по 2,5 мг утром и вечером и контролируйте АД и пульс утром и вечером. Давление должно быть стабильно ниже 140/ 90, берлиприл нужно принимать регулярно, а не когда АД уже повысилось. Возможно потребуется коррекция дозы, увеличение. Необходимо обратиться к терапевту, чтобы провести обследование - анализ крови, мочи, УЗИ почек, УЗИ сердца, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если не принимать постоянно? А при повышении? И пока понаблюдать? То сколько надо ? Таблетку ?

Кардиолог
Контролируйте давление. Если оно повышается выше 140 на 90 несколько раз в неделю, то берлиприл нужно принимать постоянно в маленькой дозе. как я написала выше, не эпизодически. Если давление повышается раз в 2-3 недели, то можно принимать гипотензивный препарат эпизодически, для экстренной помощи больше подходит каптоприл или моксонидин 0,2 мг под язык, они быстро действуют, берлиприл - медленно.
Клиент
Марина, большое спасибо ?
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да , безусловно, необходим очный осмотр врача для объективного осмотра и при необходимости, назначения адекватной гипотензивной терапии . Перед консультацией ведите дневник, нужно записывать показатели ад и пульса в течение дня, это важно ! Чтобы исключить артериальную гипертонию, впервые выявленную .
Берлиприл - это препарат только для регулярной постоянной терапии. , начать нужно с дозы 2,5 мг утром.
Снижать нужно только если давление каждый день 140 /90 и выше и самостоятельно не снижается . Как препарат скорой помощи при однократном повышении 140 /90 и выше можно использовать Физиотенз 0,2 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо. А то что иногда сбивается давление это не опасно? И стоит ли начинать регулярный прием? И если поднимется и выпить вот этот препарат , так нельзя получается?
Кардиолог
Нет , это не опасно .
Регулярный приём стоит начинать только если давление выше 140/90 каждый день и не снижается самостоятельно!
Как препарат скорой помощи для снижения давления нужно использовать Физиотенз , в дозе , как я выше написала, берлиприл подходит только для регулярной терапии
Клиент
Юлия, самостоятельно не снижается это именно лекарством? Тоесть нужно измерять давление , если каждый день оно будет повышаться , то нужно регулярно пить лекарство, если не каждый день то снижать по факту препаратом экстренной помощи?
Кардиолог
Да , Елена , все верно., нужно измерять давление , если каждый день оно будет повышаться , то нужно регулярно пить лекарство, если не каждый день то снижать по факту препаратом экстренной помощи
Клиент
Юлия, а моксонидин можно?
Кардиолог
Елена , да можно использовать моксонидин 0,2 мг как скорую помощь при повышении давления
Клиент
Юлия, большое спасибо за помощь
Кардиолог
Елена, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Берлиприл гипотензивный препарат рассчитанный на регулярный прием с целью контроля артериального давления, если оно стабильно повышено целесообразно начать по 5 мг утром.
А как препарат "скорой помощи" для быстрого снижения давления рекомендую использовать моксонидин 0,2 мг.
На очный прием обратиться рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте берлиприл это препарат для постоянного приёма, если давление всегда выше 140 и 90 можно начать его приём, но в любом случае необходимо сходить к врачу и обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно до обследоваться
1.общий анализ крови
2.Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза).
3.коагулограмма
4.узи сердца
5. Для терапии от повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
От учащенного сердцебиения более 80 ударов в минуту бисопролол 5 мг.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо