Низкое давлление

У мамы , ей 68, после двух инсультов стало беспокоить низкое давление. Лозартан и Амлодипин не даю. Первый раз вызвала скорую из за потери сознания, скорая ничего делать не стала, сказали что спазм сосудов, на плите сладким чаем. Через два дня у мамы подскочило давление до 170, обычно среднее у нее 110 на 60, снизили экстренно моксонидином.через дваадня давление упало до 70 на 35, вызвала скорую, инсульт не диагностировали, кардиограмма инфаркт не показала. Делать врачи ни чего не стали, ни чего не назначали.принимаемые препараты на постоянной основе: глюкофаж Лонг 500, клопидоглел 75, аторвастатин 40, форсига 10, аллопуринол 50

Сахарный диабет 2 типа, нефропатия смешанного типа
68 лет
17 Июля ·Просмотров: 91·Юл

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашу маму надо проконсультировать у кардиолога. Вероятно ей нужны Вета адреноблокаторы на постоянной основе. Они мягко снимают давление и действуют длительно.также они обладают мягким мочегонным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенного инсульта нежелательно допускать , как избыточное снижение , так и повышение дпвления ;
В таких случаях, если на фоне отмены гипотензивной терапии дпвление подскакивает и после препаратов сильно снижается , это говорит о том , что подбор препаратов должен осуществляться с минимальной дозы;
Также, важно исключить возможные причины снижения дпвления : анемия, сердечная недостаточность;
Скажите пожалуйста, какое дпвление в настоящее время и сколько уже не принимает гипотензивные препараты?
Можете прикрепить результаты обследования , которые есть, узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Гипотензивные препараты не даю около полутора недель

А какие цифры давления сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

92 на 63 на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Результаты Холтеровское мониторирование

По холтеру количество экстрасистола немного превышает допустимую норма , в норме до 1000 экстрасистола в сутки , в остальном без особенностей
А можете прикрепить результаты узи сердца? Анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

УЗИ сердца нам не назначали

Для того чтобы определится насколько необходима антиаритмическая терапия по проводу экстрасистол и в целом оценить степень выраженности и решить вопрос с терапией изменений необходимо узи сердца
А кровь давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Две недели назад

По результатам крови гемоглобин в норме , однако нельзя исключить скрытый железодефицит, и в таких случаях необходимо оценит в крови Ферретин и железо;
Также отмечается повышение лпнп (плохого холестерина) , в таких случаях необходимо выполнение узи сосудов шеи;
В настоящее время принимает Аторваовастатмин, а препарат после этих анализов назначен ?

Что касается давления , все для того чтобы определится с дальнейшей тактикой необходимо дообследование, что писала выше , узи сердца и узи сосудов шеи
И продолжать контрол за давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Статичны принимает регулярно

В таком случае проводимая терапия неэффективна и после получения результатов узи сосудов шеи необходима коррекция терапии , например ям переход на бобер эффективный розувастатин

Принятый ответ

Юлия, доброго дня!
После острого инфаркта головного мозга происходит изменение регуляции давления в центральной нервной системе и работа сосудов соответственно изменяется. Очень часто у гипертоников в прошлом происходит резкое падение давления за счет неправильной регуляции. В вашем случае необходимо действовать по ситуации, возможно со временем с истечением острого периода онмк возникнет более стабильные цифры ад.если давление свыше 140 ммртст стараться сбить его и. Каптоприл 25 мг или моксонидин крайне аккуратно по 0,2 мг. Необходимо строго отслеживать показатели глюкозы в крови, на общее состояние это тоже может влиять. Пока от приема постоянной гипотензивной терапии воздержаться.
Скажите, нет ли отеков ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Немного откуда правая нога

сердечные отеки обычно имеют симметрию, если бы имелась сердечная недостаточность, то отеки были на обеих ногах.
Отеки на одной конечности может говорить о сосудистых поражениях, скажите, ранее делались какие-либо облсдеования сосудов на выраженность атеросклероза? Исследовали ли ранее показатели холестерина в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтерц есть увеличение числа желудочковых экстрасистол, оно не опасно, но конечно, важно найти причину их увеличения.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Плюс эти дефициты могут давать снижение давления.

Что касается описанные скачков, как минимум, ещё важно посмотреть УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для оценки вторичных причин такого поведения давления.
Давно делали эти исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Холтер больше месяца назад, кровь около двух недель

Не могли бы прикрепить кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в умеренном количестве, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается Увеличение показателей липидного спектра по анализам крови, то в связи с этим ещё назначается узи сосудов шеи для определения степени атеросклероза