Беременность после лазерной коррекции зрения

Здравствуйте. 19 июня мне делали операцию по лазерной коррекции зрения, после операции капала капли Дексаметазон, Вигамокс и Окутярз. 2 недели после операции Дексаметазон и Вигамокс по 3 р в день, на третью неделю 2р в день и потом 1 раз в день. На днях узнаю что в положении 1-2 недели. Могут ли капли повлиять на плод? Как узнала что беременна, перестала капать. Очень переживаю.

Гастрит
25 лет
17 Июля ·Просмотров: 90·Аня, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Понимаю ваше переживание
На самом раннем сроке беременности, когда еще полной имплантации плодного яйца в матку- лекарственные препараты не опасны. Глазные капли в ничтожно-малой концентрации и количестве, практически не проникают в общий кровоток, тем более в матку
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно дальше продолжать капать или пока прекратить? Очно к окулисту попаду завтра

Дальше не стоит капать дексаметазон и антибактериальные капли
Рекомендуется капать только увлажняющие капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Понимаю ваше волнение по этому вопросу
Не волнуйтесь.
Закладка органов происходит с 4-й по 8-ю неделю
На сроке 2 недели происходит , только деление клеток и имплантация эмбриона/ прикрепление его к стенке матки/
Поэтому не переживайте, капли в этот период никакой опасности не несут для плода
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазные капли не оказывают системного действия. Я думаю, что вам волноваться не стоит. Больше стоит волноваться по поводу стресса после операции. Надо наоборот успокоится и настроиться на материнство.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вы зря переживаете. На таком маленьком сроке(1-2 недели) происходит активное деление яйцеклетки и ее прикрепление к маточной трубе. А глазные капли работают местно и в системный кровоток не попадают. Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие случаи нередкие. Пациентки часто не знают, что беременны на момент проведения коррекции, либо в период восстановления. Капли действуют местно, системно внутрь вы ничего не принимали. Зрение может колебаться из-за гормональных изменений- это единственное, что можно ожидать.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Можете не переживать, глазные капли дейстуют местно, и общий кровоток матери и к эмбриону попадает очень очень малая доза препарата.
Особенно когда говорим о таком сроке 1-2 недели, они никак не могут навредить малышу.
Здоровья Вам)

Здравствуйте! С учето срока беременности, кратность закапывания капель составляла 2-3 раза в день, это совсем немного, в таком количестве капли поступают в кровоток в минимальной концентрации, либо вовсе не успевают попасть, тем самым не оказывают негативного воздествия на закладку и имплантацию плодного яйца. Учитывая, что на таком сроке происходит имплантация плодного яйца, оно максимально защищено от негативных воздействий. Поэтому поводов для переживания нет. Времени после операции прошло достаточно, скорее всего роговица уже зажила. Сейчас важно проходить осмотры у офтальмолога чаще, обычно смотрим 1 раз в месяц в такой ситуации, после недавнего рефракционного вмешательства. Стоит добавить увлажняющие безконсерватные глазные капли Оптинол, Гилан Комфорт, Артелак Всплеск по 1 капле 4 раза в день 1-3 месяца, т.к. ввиду прошедшей лазерной операции и изменения гормонального фона, может усилиться сухость глаз.
Здоровья Вам и легкой беременности!
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Применение местных лекарств не влияют на плод на таком сроке, поскольку сейчас идет этап имплантации плодного яйца в матку , нет плаценты и общей кровеносной системы с малышом.
Применение лекарств на данный момент желательно прекратить, если достигнут терапевтический эффект.