Расшифровка копрограммы, стул с пущзырьками

Ребенок, 2.2 стал ходить по большому с пузырьками и не хорошим запахом, повышенное газообразование и слышно как бурлит иногда в животе. Сдали копрограмму, начала давать баксет. Пришли результаты, посмотрите, пожалуйста, ещё и цисты лямблий обнаружены. Что нам дальше делать?

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 123·Ольга, Екатеринбург

Добрый день. Посмотрела результат копрограммы. Сам результат без особенностей. Цисты лямблий обнаружены , если ребёнок посещает детский сад, то обязательно нужно пройти лечение. Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка? У остальных членов семьи нет подобных жалоб??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, 15 кг, в садик не ходит. У меня у самой было повышенное газообразование, но я много овощей и фруктов ем, сыну не даю, раз проблемы со стулом. А образование пущырьков в стуле у ребёнка 2 раза как пена была, о чем говорят?

Эти симптомы могут быть как раз при лямблиозе

Обычно лечение назначают врач педиатр или инфекционист. При лямблиозе препаратом выбора может быть альбендазол. Например, немозол 100/5
По 200 мг ( это 10 мл суспензии на прием ) один раз в сутки в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, а подскажите ещё, пожалуйста, педиатр сказала нужно пройти подготовку пропить желчегонный препарат. На писала хофитол в пакетиках, а в пакетиках только фламин. Есть ли разница в этих препаратах?

Принятый ответ

Добрый день, в подобной ситуации желчегонные препараты не назначают.

Препараты оба растительные .
Могут быть взаимозаменяемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте!

По копрограмме можно предположить умеренное нарушение переваривания после перенесённой диареи. Нейтральный жир, мыла, крахмал и остатки пищи сами по себе не указывают на болезнь поджелудочной. Лейкоцитов мало, крови и слизи нет, выраженного воспаления не видно.

Обнаружение цист лямблий при газообразовании и изменённом стуле может соответствовать лямблиозу. Баксет лямблии не лечит. Срочности нет, если ребёнок активен, пьёт и нет обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, теперь конечно, я его отменю. Думала нарушение пищеварения.

Здравствуйте!

Подобные изменения могут быть связаны с обнаружением цист лямблии, обычно они говорят о лямблиозе, лечением лямблиоза обычно занимается врач инфекционист, в подобных случаях обычно рекомендуют его консультацию. В остальном анализ без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Рада была помочь Вам!
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Цисты лямблий это лабораторный признак , требует лечения если есть проявления. Жидкий , частый, пенистый стул, боли в животе , повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, значит нужно лечить.

Да препарат выбора мктронидазол или же албендазол, какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес сына 15 кг

Албенадзол можно по 400 мг й раз в сутки в течении 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌹

Ольга, здравствуйте!

Цисты лямблий, в совокупности с пенистым калом, неприятным запахом, бурлением, обычно говорят о лямблиозе и требует лечения, обычно оно проходит под наблюдением и по назначению врача-инфекциониста.

В таких случаях обычно рекомендуют его консультацию для назначения адекватных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ