Высыпания на языке
Здравствуйте. У меня на языке странная сыпь, похоже на увеличенные сосочки или пузырьки ( визуально) . Заметила сегодня утром. Что это такое? Лечить нужно это явление?
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
Да, по фото есть небольшое увеличение Сосочков)
Это может быть связано обострением заболеваний жкт, если есть( гастрит, герб) , приемом раздражающей пищи( острая, кислая), обострение Тонзилита/Ларингита.
Есть что-то?)
Ничего страшного)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Наталья Александровна, с жкт насколько мне известно явных проблем нет, бывает изжога но по фгдс было заключение поверхностный гастрит в ремиссии.
Миндалины у меня удалены , но есть небольшая простуда на данный момент .
Скорее всего сосочки просто раздражены.
Принимаете леденцы, таблетки ?
Наталья Александровна, нет, лекарст не принимаю пока
Тогда все рекомендации, что выше написала 🤗смотреть за динамикой🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на увеличение сосочков языка. Оно может возникнуть на фоне приема специфической пищи (острая,сильно горячая пища, рассасывание леденцов и т.д), либо травмы. В похожих случаях рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином (в течение 5-7дней), отваром ромашки и шалфея, наносить облепиховое или персиковое масло для заживления. При болях и жжении- гель Холисал (жжет 1 минуту ,потом обезболивает).
Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для повышения местного иммунитета. Ограничить прием кислой,твердой, острой, горячей пищи.
Со стороны ЖКТ нет жалоб? Язык обложен налётом
Светлана Марсовна, здравствуйте. Со стороны жкт бывает изжога, но вроде пару месяцев назад делала фгдс - заключение воач написал поверхностный гастрит в ремиссии, на словах сказал что ничего критичного.
На фоне приема специфической пищи тоже может быть такая картина. Понаблюдайте. Все рекомендации выше. В любом случае, нет ничего страшного
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Подскажите пожалуйста,кроме внешнего вида есть еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, добрый день. Из доп жалоб наверное только со стороны жкт иногда бывает отрыжка после еды. В феврале делала фгдс - в заключении поверхностный гастрит в ремиссии.
Спасибо за информацию, Но судя по фото ,это глоссит , как мы говорили выше симптом системной проблемы. Но в любом случае ,как мы говорили выше,нужен обязательно очный осмотр пародонтологом. Фото не может передавать всех нюансов происходящего И проверить эндокринную систему и все таки еще раз ЖКТ ,желательно. Со стороны языка ,жалоб нет и это тоже говорит в пользу проявления системных проблем.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , по фото похоже травмировали сосочки или кушали что-то острое или горячее.
В похожих случаях назначают полоскания растворами ромашки , обработку мирамистином и можете помазать асепта адгезивным бальзамом . Конечно исключите раздражающую пищу.
Если в течение 7-10 дней не пройдёт , обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, поняла . Спасибо.
Меня не отправят с языком обратно к стоматологу?) более вероятней что это проблемы жкт?
Воспаление языка почти никогда не бывает самостоятельным заболеванием. Язык- зеркало жкт. Рекомендуется обследовать жкт🙏🏼 если жалоб нет, тогда местная терапия выше описанная- должно помочь обязательно