Боли в животе,газообразование

Периодически стали возникать боли в левом и правом боку, колющего и ноющего характера,газообразование вечером и после пробуждения, нестабильный стул,то запор, то послабленный. Прошла лечение, но симптомы снова вернулись через пару недель. На лечение было назначен альфанормикс 400мг 2 р в день, микразим 10000 3-4 раза в день, омез 1 р на ночь, бускопан 3 р в день перед едой, эспумизан 3 р в день по 2 капсулы.

Хронический Гастрит, ГОПД, хр. панкреатит
45 лет
12 часов назад·Просмотров: 15278·Анна, Сланцы

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анна, описанная картина может быть характерна для синдрома раздраженного кишечника, смешанный тип (с преобладанием запора и диареи).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, с учетом вашего возраста необходимо выполнить ЭГДС и колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа, лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, посмотреть ферритин, В1#, В9, витамин D, выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса, посмотреть РПГА к сальмонеллам, возбудителю иерсиниоза, псевдотуберкулеза.

И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.

Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
При диареи может быть рекомендовано таким образом 1/2-1 ч.л. + 150 мл воды, с меньшим количеством жидкости.
В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я проходила эгдс, прикреплен к вопросу. Колоноскопию делала в 2019 году,всё было чисто. Могу прикрепить, если есть необходимость в ней.

Анна, ЭГДС увидела, не подгрузилась сперва.
Колоноскопию повторить необходимо, 7 лет уже прошло.
Да, конечно, подкрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила колоноскопию 2019 года.

Анна, по результатам органической патологии выявлено не было. Все хорошо.
Но повторить исследование необходимо, 7 лет уже прошло.

Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Я правильно поняла, что на фоне альфа-нормикса стало полегче? Имеются ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да, на фоне назначенного лечения стало легче буквально сразу, через два дня всё стало успокаиваться. Но всё вернулось снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стрессов у нас сейчас всегда полно, тревожность бывает периодически. Сейчас я в отпуске и вроде бы чувствую себя спокойно)))

Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и положительной динамике на лечение, причина в Сибр. Но дозировка была маленький, поэтому симптомы вернулись. В подобных ситуациях рекомендуют через 20 дней повторить курс и в правильной дозе 400 мг 3 раза в день 14 дней и Энтерол. Параллельно рекомендуют диету Фудмап

Здравствуйте! Боли в верхних отделах живота, повышенное газообразование и нарушение стула -это признаки характерные для функционального расстройства кишечника и нарушения микрофлоры. В лечении необходимо продолжить прием альфа нормикса 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день в течение 10 дней, добавить препараты улучшающие моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, после приема альфа нормикса -энтерол 250 мг по 1 кап. х 2 раза в день в течение 10 дней, креон 10000 Ед. по 1 кап. х 3 раза в день при погрешности в питании и переедании, эспумизан 40 мг по 2 кап. х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц.

Здравствуйте, Анна, часто после удаления желчного пузыря развивается синдром избыточного бактериального роста, из-за нарушения оттока желчи, снижения ее бактерицидных свойств в тонкой кишке.
При этом могут хуже всасываться жирорастворимые витамины, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР через месяц приема после Альфа- Нормикса, может за один курс микрофлора не нормализоваться.
Также в похожих случаях при положительном результате на СИБР назначается Альфа- Нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 1-2 раза в день 14 дней далее Пробиолог СРК 1 раз в день месяц.