У ребенка за ушком шишка

Ребенку 4,5 месяца за ушком появилась шишка, ребенок постоянно трет ушко

Нет
25 лет
17 Июля ·Просмотров: 104·Екатерина

Принятый ответ

Добрый День. Можете прикрепить фото в какой области появилась шишка?
При пальпации ощущается как шарик и перекатывается? Это может быть увеличенный лимфоузел. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого инфекционного процесса, либо если укусило насекомое в область головы или лица. Также, причиной может быть начало прорезывания Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела. По фото именно на самом хряще образование. В Подобной ситуации рекомендуется записаться к детскому хирургу, обычно назначают выполнить узи для определения точных размеров и структуры этого образования. На лимфоузел – не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, по описанию это может быть лимфоузел.

Уточните пожалуйста, малыш недавно не болел? Зубки не прорезываются?
Повышения температуры тела не отмечалось?

Кожа над этой шишкой не горячая, не изменена?

Шарик под пальцами катается? Малыш болезненно не реагирует?

Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

По фото шишка на самом ушке, это может быть как укус насекомого, так доброкачественное образование, в такой ситуации для уточнения диагноза может быть рекомендован очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Врач не соматривал ребёнка?
Можете приложить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото приложила

Уточните, шишка на самом ушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, шишка на ушке сзади

Поняла вас, в таком случае это не лимфоузел, возможно, доброкачественное образование.
В таком случае рекомендовано выполнить узи этой области + консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Пожалуйста, приложите фотографии шишки.

По предоставленным данным с учётом зуда (ьътрение ушка) Так может проявляться укус насекомого, на ощупь визуально он может выглядеть как шишка.
Но также в этой зоне может быть лимфатический узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото приложила

На лимфатический узел не очень похоже по фото

Так может выглядеть укус насекомого или разрастание хряща

Для уточнения обычно рекомендуют осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить увеличенный заушный лимфоузел. В 4,5 месяца он чаще реагирует на раздражение кожи головы, себорейные корочки, насморк или воспаление уха. То, что ребёнок трёт ухо, может быть и при прорезывании зубов, но отит нужно исключить очно.

Приложите фотографии.

Добрый день.

В данном месте может наблюдаться увеличенный лимфатические узел, при пальпации данной области ребёнок беспокоится? Внешне как выглядит кожа в данном месте нет ли покраснение?
Так как может быть и укус насекомого

Как давно ребёнок болел простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок не болел простудными заболеваниями

Уплотнение на самой ушной раковине, а не за ухом, то есть для лимфатического узла данная локализация не характерно.

При пальпации ушка ребёнок беспокоится?

Здравствуйте!

Воспаленный лимфоузел (лимфаденит) - Это самая частая причина. Лимфоузлы за ушами у малышей реагируют на вирусы или бактерии при простуде, насморке, или даже когда режутся зубки. Такая шишка обычно Безболезненная, подвижная (перекатывается под пальцами)
Но в этих местах лимфоузел и в норме тоже может пальпироваться, и если он около 0,5мл, маленький как шарик, кожа над ним не изменена, а ребёнок чувствует себя хорошо - то скорее всего это норма.

Вы можете выполнить узи мягких тканей в этой области и узист точно скажет, лимфоузел это или нет. Увеличен он или нет.
Дифференцировать эту шишечку нужно с кистой, жировиком.
Ребёнка что -то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок постоянно трет это ушко

При отите ребёнок может постоянно теребить Ушко, особенно если оно его беспокоит. Более того, лимфу мог увеличится из-за этого, как ответ на воспаление в ухе. Поэтому рекомендую обратиться очно к Лору врачу и провести осмотр уха.

Здравствуйте!

Вероятнее всего отмечается увеличение заушного лимфатического узла.

Лимфаденит — это воспаление , увеличение лимфатических узлов, возникающее из-за инфекций (бактерии, вирусы) или других патологических процессов.

Обычно восстановление (уменьшение) ЛУ занимает 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.

Красные флаги:
- Увеличение размера ЛУ свыше 2 см
- Изменение цвета и температуры над ЛУ
-Лихорадка, без катаральных признаков
- Выраженная болезненность при пальпации