Крутит живот, слабость, тошнота, пониженное давление, температура.

Давняя история с кишечником, диагноз СРК-З. 30 апреля сдавала кальпротектин , результат 235 , пролечили альфанормиксом + симбиозис. Сдала повторный анализ - кальпротектин стал 137 (23 июня) . Также сдала посев на микрофлору, в результате нашли золотистый стафилококк и другая условно-патогенная флора также повышена . Врач выписал курс антибиотика ципрофлоксацин 10 дней плюс пробиотики, тримедат. Также на УЗИ была обнаружена взвесь в желчном пузыре, после антибиотика врач сказала пить урсосан. Пропила ципрофлоксацин как положено, после начала пить урсосан вечером (+тримедат пью около месяца) . После первого приема урсосана сутки крутило живот, слабость, боль в голове, тошнота, давление 95/65 - 110/70. после второго приема - вечером в 22-23 часа ещё сильнее начало крутить живот , поднялась температура 37.4 , озноб - подумала , что отравление выпила полисорб. утром также выпила полисорб,температуры нет,но уже 4 раза сходила в туалет, слабость болит голова. Важно отметить, что до приема урсосана был запор (около недели овечий кал), несколько дней подташнивало, давление 110/70(беременности нет). Подскажите, могла ли быть температура вечером из-за активного движения твердых каловых масс по кишечнику (запор, потом урсосан стимулирует желчь и перистальтику, кишечник воспаляется) или это скорее отравление?

СРК-З
27 лет
17 Июля ·Просмотров: 61·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Температура не является типичным побочным эффектом урсосана, поэтому здесь необходимо искать причины.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии). Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Получить консультацию врача-кардиолога.

И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При температуре свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.
Урсосан я бы убрала пока.

Может быть такое течение острой вирусной кишечной инфекции.

Фекальный кальпротектин я бы в динамике посмотрела через месяц.
На фоне ОКИ тоже может быть повышен.
Креатинин повышен, посмотрите общий (клинический) анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря выполните, получите консультацию врача-уролога/нефролога.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно,что ухудшение самочувствия связано именно с началом приема Урсосана, так как урсодезоксихолевая кислота действительно может вызвать такие побочные эффекты,как боли в животе, послабление стула или диарея,тошнота. Тем более, об этом говорит так же,то что симптомы появились сразу после первого приема и повторились после повторно приема.
Температура 37,4 сама по себе не является типичным побочным эффектом Урсосана,но может говорить о вирусной кишечной инфекции.Запор и дальнйшее усиление перистальтики сами по себе, как правило, не являются причиной повышения температуры.
И хочу отметить, что выявление золотистого стафилококка, клебсиеллы и другой условно-патогенной флоры в посеве кала само по себе не является показанием к назначению антибиотиков,тк подобные исследования не используются для диагностики дисбактериоза и не отражают истинный состав кишечной микробиоты. Условно-патогенная Флора бывает и в норме.
Единственным методом определения микробиоты, является дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Фекальный кальпротектин снизился с 235 до 137 это хорошо, но показатель остается повышенным.На фоне сохраняющегося повышения кальпротектина диагноз СРК нельзя считать окончательно подтвержденным, поскольку СРК не сопровождается воспалением кишечника. Если ранее не выполнялась колоноскопия с биопсией,то целесообрзано решить вопрос о проведении колоноскопии.
На данный момент рекомендовал бы временно отменить Урсосан.После нормализации состояния можно рассмотреть повторное назначение с меньшей дозы (например, 250 мг на ночь). Сама по себе взвесь в желчном не показание для Урсосана. Важнее пить часто воду и не голодать,питаться часто