Головокружение (талассемия?)

Добрый день. Тезисно история: несколько месяцев назад почувствовал ноющую боль в кишечнике. Примерно через неделю после этого стала кружиться голова, утром нормально, но к середине дня превращалось прям в критику. При умеренной десятиминутной ходьбе практически предобморочное состояние. Резкая потеря зрения и последующее его восстановление. Так и не понятно связана ли боль в кишечнике с этим недугом или нет. Сделал узи шеи, колоноскопию, и сдал кучу различных анализов. При колоноскопии удалили полип и сделали Гистологию. Сюда не выкладываю, если потребуется выложу. Скакал ферритин, Гемоглобин и критически низкий MCV. Так же в процессе лечения установили диагноз - хронический геморрой 2 степени. Пролечил геморрой, пролечил боли в кишечнике. Все ушло, колоноскопия показала что геморрой не обострен. А вот головокружения остались, и концентрация внимания, память, чувствую что прям совсем не так как раньше. Вложил анализы которые сдавал, извините не последовательно. Прошу посмотреть на них и направить дальше, спасибо.

нет
43 года
17 Июля ·Просмотров: 70·Петр, Санкт-Петербург

Добрый день!
По результатам анализов , в частности от июля нет анемии, так как гемоглобин выше 130г/л
Снижение MCV MCH MCHC и повышение RDW может указывать на дефицит железа или редко на талассемию

Количество лейкоцитов по верхней границе нормы , при норме до 11
Отмечается повышение абсолютного количества лимфоцитов, но они меньше 5 тыс , что исключает подозрение на лимфролиферативные заболевания

Тромбоциты в норме -348( про норме 150-450)

Ферритин в норме -261( допустимо до 350)
Учитывая нормальный уровень % насыщения трансферрина железом, вероятнее всего ферритин истинный и есть подозрение на талассемию

Витамины В12 и В9 в норме

Рекомендуется сдать - электрофорез гемоглобина

По результатам уже генетический тест для подтверждения

Учитывая нормальный уровень гемоглобина, дополнительных мер по лечение талассемии не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов и незначительное снижение гемоглобина, нормальный уровень ферритин - могут косвенно указывать на носительство гемоглобинопатии.

Дополнительно сдается электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ. Это исключит или подтвердит наследственную гемоглобинопатию.

Также важно оценить анализы папы и мамы, нет ли подобных изменений в них.

При официальном подтверждении диагноза назначается курсами фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Добрый день, в качестве профилактики фолиевую кислоту можно пропить?

Да можно по 400-500 мкг 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Благодарю