Помогите, пожалуйста, подобрать замену таблеток. Контрацептивный эффект мне не важен, хочется не допустить нового роста узла миомы и возвращения прежних симптомов.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать замену таблеток. Контрацептивный эффект мне не важен, хочется не допустить нового роста узла миомы и возвращения прежних симптомов. Я пью противозачаточные таблетки Зоэли (2,5 мг+1,5 мг), но сейчас не могу купить именно их (нет в продаже нигде, ни через интернет, ни в другом городе). С аналогом Зоэли -ПланиЖенс номе таблетки (2,5 мг+1,5 мг) – такая же ситуация. Таблетки мне были прописаны врачом на длительный срок для улучшения состояния при менструациях на фоне интрамуральной субмикозной миомы матки. Были длительные обильные и болезненные кровотечения со сгустками, низкий гемоглобин. Лечение было начато в 2021 году. Первоначальный размер миомы был около 50 см. Потом 6 месяцев я делала уколы Диферилин, затем еще 6 месяцев пила таблетки Гинестрил. На фоне лечения узел уменьшился до 37 мм, и частично вышел в полость матки. в Декабре 2022 часть узла была удалена (вагинально). После этого, через 3 месяца , для дальнейшего поддержания состояния был назначен препарат Зоэли. До настоящего момента около 3,5 лет я принимала Зоэли. За это время узел примерно остался прежним, обильных менструаций не было, сгустков почти нет. Остались болевые ощущения (во время менструаций), но переносятся легче. Часто бывают кровяные (как менструации (но не большие) выделения в средине упаковки с 8-10 таблетки). У меня есть Узи свежие и более ранние. Мне 40 лет, я не курю, рост 173, вес 65 кг. мигрени не было. Давление обычно 110 на 70 или даже ниже. Помогите, пожалуйста, подобрать замену таблеток. Контрацептивный эффект мне не важен, хочется не допустить нового роста узла и возвращения прежних симптомов.

Нет
40 лет
17 Июля ·Просмотров: 152·Екатерина, Сланцы

Здравствуйте
В такой ситуации золотым стандартом лечения выступает установка спирали с левоноргетсрелом мирена, сроком до 5 лет . Что будет выступать профилактикой роста узла и гиперпластических процессов (гиперплазия , полипы).
Если спираль категорически нет, то можно перейти на прием орального контрацептива, как Клайра или Жанин, аналог Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, если узел деформирует полость, и есть выделения в средине упаковки ЗОЭЛИ, и еще возраст 40 лет, не будет противопоказанием для Клайра? Я бы хотела его выбрать. Можно ли его длительно принимать?

Принятый ответ

Клайра рассматривается к приему при указанном возрасте и при данных обстоятельствах.
Прием длительный

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можно рекомендовать заменить препарат на Жанин или силуэт, эти препараты тоже будут оказывать своё влияние, первые 3 месяца приёма нового препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли рассматривать Клайру в моем случае?

Да можно, Этот препарат тоже должен подойти

Принятый ответ

Добрый день
Судя по Вашей истории и результатам УЗИ, на фоне Зоэли узел оставался стабильным, а кровотечения стали значительно меньше. Если Зоэли и ПланиЖенс сейчас недоступны, можно перейти на Клайру или Ярину/Мидиану.
Также в Вашем случае можно рассмотреть внутриматочную систему Мирена. Она хорошо уменьшает кровопотерю и помогает контролировать симптомы миомы. Однако при деформации полости матки возможность ее установки определяется по данным УЗИ и при очном осмотре.
К сожалению, ни один препарат не может полностью предотвратить рост миомы, но гормональная терапия помогает контролировать симптомы и снижает риск повторного развития анемии. После смены лечения рекомендую выполнить контрольное УЗИ через 3–6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ввиду временного отсутствия в аптеках препаратов на основе номегэстрола (Зоэли и ПланиЖенс номе), наиболее близким, безопасным и патогенетически обоснованным терапевтическим решением для контроля роста субмукозной миомы и профилактики кровотечений в вашем случае является переход на препарат Клайра (или отечественный аналог ПланиЖенс диено). Этот выбор обусловлен тем, что в вашем возрасте и с учетом склонности к гипотонии крайне важно сохранить концепцию приема КОК с эстрадиола валератом натуральным эстрогеном, который, в отличие от синтетического этинилэстрадиола, минимально влияет на артериальное давление и гемостаз. Гестагенный компонент в этих препаратах диеногест обладает мощнейшим антипролиферативным действием: он «выключает» избыточное деление клеток в узле миомы и истончает эндометрий, эффективно устраняя сгустки, обильные менструации и межменструальную мазню, которая беспокоила вас на Зоэли на 8–10 таблетке. Динамический режим Клайры плавно имитирует естественный цикл, стабилизируя слизистую матки. Как альтернативный бесшаговый вариант для контроля симптомов и миомы врач может рассмотреть чистые гестагены с диеногестом (Зафрилла, Визанна) либо установку внутриматочной системы Мирена, которая действует местно.