Задержка месячных (?)
Уже второй раз за последние три месяца случается задержка месячных. Обычно цикл стабильно составляет 29-30 дней. У гинеколога последний раз проверялась зимой, все мазки и анализы хорошие. В мае также была задержка. В итоге месячные пришли, цикл тогда составил 33 дня. В итоге в июне с циклом все было хорошо, месячные начались стабильно, цикл составил 27 дней. Сейчас уже пошел 35 день цикла, но менструации так и нет, переживаю, несколько дней уже ноет низ живота и даже в области ануса иногда побаливает. Настроение скачет, состояние как перед месячными, сильное ПМС + тест отрицательный. Вчера сходила на УЗИ(его прикрепила), узист сказал, что предположительно не было овуляции, но никаких рекомендаций она не дала, только подождать еще пару дней, а потом уже идти к гинекологу. Подскажите, что мне делать в таком случае? Получается, в этом месяце вообще не будет менструации или она начнется, но позже? Очень переживаю.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции, да. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
Менструация может как в следующем месяце быть, так и в этом, но с задержкой.
Если менструация не наступит в течение ближайших 2-3 недель , для индукции менструальноподобной реакции можно согласовать с лечащим врачом возможность приема препаратов прогестерона на 10 дней, например. Но это необязательно.
В целом, до 3 х циклов без овуляции может быть у любой здоровой женщины, переживать не стоит.
Здравствуйте
То есть цикла в год без месячных, это нормально?
Просто не очень понятно, сколько ещё будут сохраняться симптомы ПМС (набухшая грудь, болит низ живота, настроение скачет), тяжеловато с ними ((
Да, до 3х циклов в год - нормально.
Невозможно предугадать, вероятно, что в ближайшие недели могут начаться менструации
Подскажите, при нескольких отрицательных тестах и данному узи беременность ведь невозможна или лучше ещё сдать ХГЧ?
Невозможна без овуляции, конечно.
Принятый ответ
Скорее всего, менструация начнется позже, хотя по одному УЗИ невозможно точно определить дату ее начала. Даже при цикле без овуляции эндометрий обычно со временем отторгается, но задержка может составить несколько дней или недель.
По приложенному УЗИ матка и эндометрий без заметных изменений, толщина эндометрия 9 мм; крупных фолликулов и желтого тела не описано, поэтому отсутствие овуляции в этом цикле возможно, но однократное исследование не позволяет подтвердить это наверняка. Единичные удлинения цикла до 33-35 дней могут возникать после стресса, болезни, изменения сна, веса или физической нагрузки и сами по себе не означают заболевание.
При половых контактах без надежной контрацепции обычно рекомендуют повторить мочевой тест через 48-72 часа либо сдать кровь на ХГЧ. Самостоятельно начинать прогестерон или другие гормональные препараты до исключения беременности не рекомендуется. Если менструация не начнется до 40-42-го дня цикла, в подобных случаях обычно проводят повторное УЗИ и оценивают ТТГ и пролактин; при повторяющихся задержках дополнительно уточняют наличие овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае если были незащищенные половые контакты, то при задержке менструации рекомендуется прежде всего исключить беременность и сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет менее 5, значит беременности нет, если беременность исключается, то нарушение цикла может быть после перенесенных накануне стрессов, ОРВИ и воспалительных процессов, смены климата , переездов, перелетов, нарушениях режима сна и питания , умственных и физических перегрузок, как правило , в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев. По результатам УЗИ эндометрий соответствует второй фазе менструального цикла , никак отклонений не выявлено , менструация должна начаться в ближайшее время.
Разве если несколько тестов показали отрицательный результат, беременность все равно может быть возможна?
Если тесты проводились через 10-12 дней после полового контакта , то результат уже достоверный и беременность можно исключить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, скорее всего задержка связана с ановуляторным циклом.
Такое может случаться 2-3 раза а год, даже при обычно регулярном цикле.
В этом случае менструация обычно приходит позже, иногда цикл удлиняется до 35-45 дней и более.
Пока можно подождать еще несколько дней. Если менструация не начнется обычно назначают гестагены для вызова менструации ( дюфастон 10 мг 2 раза а день, 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Менструация обязательно начнется самостоятельно, но позже, так как из-за отсутствия овуляции (ановуляторного цикла) в организме не выработался прогестерон и эндометрию требуется больше времени для отторжения. Отрицательный тест полностью исключает беременность, текущие ноющие боли внизу живота, отдающие в область ануса, вместе с сильным ПМС на 35-й день цикла как раз говорят о том, что матка уже переполнена и готова к очищению. Такие единичные сбои 1–2 раза в год из-за стресса или простуды считаются нормой, поэтому сейчас вам нужно спокойно подождать еще 7–10 дней (выделения могут быть обильнее обычного), а после их окончания (на 5–7 день нового цикла) планово посетить гинеколога с результатом УЗИ для проверки базовых гормонов щитовидной железы (ТТГ) и пролактина.