Расшифровка анализов

Здравствуйте помогите пожалуйста, скажите все очень плохо?

Гэрб Эрозия Щитовидка
36 лет
17 Июля ·Просмотров: 64·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, Это не признак онкологического процесса, но в этом случае требуется дополнительное обследование, рекомендовано в плановом порядке провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может это быть связно с тем, что я болела в тот период?

Такое бывает при снижении иммунитета нужно провести кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день, Александра! В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток)- вы сдали и у вас впч не обнаружено, и надо сделать еще кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. В вас по мазку преобладает корковая микрофлора, что может быть косвенным признаком дисбактериоза, который может протекать и без жалоб. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала сегодня фемофлор

Нет, с болезнью это не связано. Надо посмотреть по результату фемофлора требуется ли лечение. Если требуется, то пройти его. И дальше уже решать по результату кольпоскопии требуется ли биопсия или просто достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).
Сейчас  необходимо  исключить,  в  первую  очередь,  воспаление.  Для  этого  рекомендуют  сдать  фемофлор  скрин  и  бак.посев  с  определением  антибиотикочувствительности  и  провести  соответствующее  лечение.
Далее,  недели  через  2  после  окончания  лечения,  необходима  кольпоскопия.
Если  будут  подозрительные  участки,  то  с  проведением  биопсии.  Также,  обязательно  ПЦР  ВПЧ  высокого  канцерогенного  риска  (дисплазия  редко  когда  бывает  без  присутствия  ВПЧ  ВКР).
Если  по  кольпоскопии  будет  все  хорошо,  то  повторно  нужно  будет  сдать  онкоцитологию  через  3-6  месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключить нельзя, так как в период заболевания может быть нарушение баланса флоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату цитологии выявлен ASC-US, это означения ,что есть атипичные плоскоклеточные клетки неопределённого значения.
Аномальные результаты цитологии ASCUS,независимо от результатов ВПЧ-теста, как в вашем случае, являются показанием для проведения кольпоскопии, по результатам которой определяется необходимость и метод выполнения биопсии шейки матки для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте это очень плохо?

Переживать не нужно. Это не диагноз, а цитологическое заключение, которое означает, что в мазке с шейки матки обнаружены слегка изменённые клетки, но их природа неясна.
Часто такая картина бывает при воспалительном процессе слизистой шейки матки.
В такой ситуации часто лечение воспаления приводи к получению хорошего результат цитологии. Вам можно рекомендовать применение свечей с повидо-йодом, например бетадин в течение 14 дней. А через 2 месяца, не ранее(это важно) результат анализа цитологию повторяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня фемофлор сдала

Тогда лечение будет по результату фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату прикрепленного анализа выявлен ASC-US - означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения.
В похожих случаях рекомендуют дообследование- кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) с биопсией при необходимости . Не переживайте, сейчас довольно важно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень плохо?

Нет , не переживайте , почему важно дообследование- так как обнаружены клетки, которые выглядят немного «необычно»,но по анализу нельзя уверенно сказать, являются ли эти изменения предраковыми или связаны с чем-то доброкачественным.
Чтобы это определить необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое успокоили🙏