Риск заражения при защищенном ПА
Добрый день! Был ПА с презервативом неделю назад. Возможно ли было чем-нибудь заразиться? При поцелуях возможно чем-нибудь заболеть (у меня была небольшая царапина в десне, мало ли что). Партнер завязывал презерватив на узелок в самом конце,из него ничего не вытекаело ,кажется. Вчера начался цистит ( неприятные ощущения внизу живота, не могу сходить в туалет до конца , часто гоняет по маленькому. ( утром симптомы хуже, к вечеру легче, боль ноющая, бывает режет ) Чем вылечить его? Благодарю заранее за помощь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Если презерватив был целый и половой акт был защищённый, то заразиться инфекциями так невозможно, при поцелуях тоже заражение не происходит, возможно сейчас у вас признаки цистита, в таком случае можно рекомендовать принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Здравствуйте, а в презервативе не могут дать микро повреждения, которые незаметны..
Нет, вы бы это заметили
Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
При поцелуе есть риск заражения герпесом, если у партнера были высыпания. Если ничего не было, то ничем заразится нельзя, не переживайте. Презерватив также на 99% защищает от половых инфекций.
При симптомах цистита рекомендуется принять Монурал 3 г однократно, после приема не мочиться 3-4 часа минимум ( выпить на пустой мочевой пузырь), и Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Добрый день! Высыпаний никаких не видела у мужчины
Тогда переживать не о чем 🙏🏻
Тут пишут, что надо сдать на иппп , вы так считаете? Я совсем недавно сдавала, все чисто. А теперь опять переживаю нужно или нет
Принятый ответ
Так как половой акт был в презервативе, то необходимости не вижу
Спасибо большое❤️
Здравствуйте. Если во время полового акта использовался презерватив то риска заражения в вашей ситуации нет, не переживайте. При данных симптомах рекомендуется монурал 3 гр однократно. Если после применения улучшения не наступит то необходим очный осмотр специалистом
Инга, добрый день.
Если есть уверенность в том, что презерватив был использован правильно, риски заражения ИППП у нуля. При поцелуях ИППП, обычно, не передаётся.
Вероятно, описаны симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс собственной же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На текущий момент рекомендуют дообследование:
1. Бак.посев мочи с антибиотикочувствительностью
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.
На время ожидания результатов с лечащим врачом согласовать следующий вариант, если нет аллергии на лекарственные препараты:
1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день + Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Дополнительно мазь Левомеколь точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в дент 7 дней.
Во влагалище: св. Макмирор Комплекс на 8 дней или свечи Тержинан на 10 дней
Здравствуйте, недавно сдавала все на иппп, ничего нет. А зачем снова сдавать, если па был защищённый, и как вообще его можно использовать неправильно
В таком случае, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала.
Под подозрением активация своей собственной флоры.
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, инфицирование генитальной инфекцией возможно даже при использовании средств защиты ( презерватива), так как возбудители могут передаваться со смазкой и контакта незащищенных участков слизистой и кожи , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Инга, доброго времени суток!
При защищённом половом акте есть риски заражения генитальным герпесом, если у партнера были высыпания в области наружных половых органов, а так же ВПЧ инфекцией,хотя риск низкий, но он есть. Обычно сдается мазок ВПЧ квант 21 через 1-3 месяца после полового акта.
В описанной ситуации можно предположить, что таким образом проявляет себя цистит, который может возникнуть при снижении иммунитета. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Если такой возможности нет, можно использовать однократно Монурал. При поцелуях, так же может быть инфицирование герпесом, если у партнера были высыпания, но у большинства населения есть защитные антитела к данным вирусам.