Нарушение моторики желчного пузыря у ребенка.
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В мае переболел чем то похожим на кишечную инфекцию ,в течении двух недель чередовалась диарея с рвотой и боль в животе. По анализам все инфекции отрицательно. После этого каждый день были спазмы в животе. А последнее время живот болел натощак каждое утро ,после еды ,когда в туалет ходит,так же как понервничает. Стул стал чаще,но оформленный. Положили на обследование. Анализы все в норме. На УЗИ с нагрузкой нарушение моторики желчного. Пили в больнице и продолжаем пить Тримедат и Креон. На живот жаловаться перестал. Единственное вчера у сестры колу попил ,пока не видела я,вечером один раз пожаловался. Назначил педиатр уросодезоксизолевую кислоту 250 по 1/3- 3 раза в день. Я боюсь давать ,так как когда то сама пила желчегонное и были сильные боль от него и тошнота. А ребенку вроде как получше. Посмотрите УЗИ, пожалуйста,как считаете нужен этот препарат ? И если нужен ,его давать до или после еды?
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте.
Если есть у Вас возможность приложите пожалуйста ещё раз файл с обследованием УЗИ, потому что он не открывается. И подскажите пожалуйста, как давно принимает малыш назначенные препараты - Тримедат и Креон?
Принятый ответ
Добрый день, при дискинезии желчного пузыря, препараты подбираются с учетом, какого она типа, гипомоторная (атоничный желчный пузырь), когда орган плохо сокращается, переполняется желчью и возникает застой, либо гипермоторная, когда ЖП активно сокращается, при нарушенной координации, что вызывает спазмы и боли. Судя по характеру жалоб, на спазматические боли, зачастую связанные с нервным напряжением, отсутствием признаков застоя желчи на УЗИ, хорошим эффектом, при приеме Тримедата, скорее всего у вас второй тип дисфункции желчного пузыря. Препараты урсодезоксихолевой кислоты чаще рекомендованы, при застое и сгущении желчи, для профилактики желчнокаменной болезни. В вашем случае возможен прием Тримебутина курсом до 4 недель, и далее короткими курсами по 3-5 дней, при повторении болей. Плюс рекомендована консультация детского невролога, для оценки нервно-психического состояния, и необходимости подключения мягких успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте!
Результат УЗИ, к сожалению, не открывается . Если на УЗИ выявлено только нарушение сократительной функции желчного пузыря, но нет взвеси, камней, расширения желчных протоков и изменений печёночных проб, необходимость приема урсодезоксихолевой кислоты неочевидна.
Этот препарат обычно применяется при определённых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а не для любого нарушения моторики желчного пузыря.
Учитывая, что сейчас ребёнок практически не жалуется на живот, разумно уточнить заключение УЗИ и обсудить с лечащим доктором , действительно ли есть показания к препарату. Самостоятельно начинать лечение только по результату узи я бы не рекомендовала.
Если препарат всё же назначен по подтверждённым показаниям, его обычно принимают во время еды или сразу после еды. Но дозировка у ребёнка рассчитывается по массе тела, поэтому уточнить её должен лечащий врач.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно препараты урсодезоксихолевой кислоты рекомендуют при таком состоянии как загущение желчи, стимулирует образование и выделение желчи, так же препарат действительно может быть показан при дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу.
К сожалению заключение узи исследования не прикрепилось чтоб оценить его.
Растите здоровыми 🌼