Консультация гастроэнтеролога /

О чем говорит анализ крови — вопрос №2162223

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о чем говорят анализы? С понедельника болит желудок, дискомфорт в кишечнике, тошнит, сегодня зелёный стул жидкий один раз был. От страха записалась на фгс и колоноскопию. Может ли быть это кишечной инфекцией? Просто уже 5 дней подташнивает и крутит живот.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть вероятность протекания у вас сейчас вирусной инфекции. Кто-то еще в окружении болеет?
Клиент
Виктория Денисовна, вроде нет
Терапевт
Добрый вечер.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Как раз вирусная инфекция с абдоминальным синдромом или кишечная инфекция вирусная .

Чем лечитесь?
Клиент
Сафия Ринатовна, до сегодняшнего дня диетой, сегодня начала Энтерофурил и Энтерол принимать. Есть смысл идти на фгс и колоноскопию? Боюсь вдруг что-нибудь страшное
Терапевт
Нет, пока смысла нет на них идти.
Лечить как кишечную инфекцию.
У вас она вирусная по характеру, как показывает кровь, а энтерофурил противомикробный, его необходимость сомнительна.

По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, жидкий стул был только один раз, потом просто мягкий но зеленого цвета и с ужасным запахом, рвоты нет, но постоянное подташнивание, то сильнее то слабее.
Терапевт
Церукал и при подташнивании можно.
Энтеросорбенты на 1-2 дня пропейте