Кишечная инфекция у взрослого. Лечение
Здравствуйте. Неделю провела в Инфекционной больнице с годовалым сыном — ему ставили острый гастроэнтерит, а по сути, как я понимаю , разновидность кишечной инфекции (рвота, понос, повышение температуры в первые дни). Вечером накануне выписки в итоге заболела и я. Началось с сильного бурления в животе, пару раз прям спазматической боли, потом резко взлетала температура до 39и5. Сбила Нурофеном, больше так высоко не поднималась. В тот же вечер — один раз, но простите за детали, обильно — жидкий стул. Вечером и на следующее утро выпила Смекту, на утро температура 37и4. В течение следующего дня ещё несколько раз жидкий стул, а вечером однократно, но обильно, — рвота. В этот день ещё подключила таблетки Энтерофурил - выпила 2 раза за день. На следующее утро снова жидкий стул, а потом в течение дня почти все симптомы затихли. Единственное, что оставалось — это дискомфорт в желудке (не боль, а просто как неприятное несварение) и чувство частого бурления там. В этот день снова пила дважды Энтерофурил и выпила ещё порцию Смекты, но правда Смекту только единожды за день, а не 2-3 раза, как по инструкции. Была уверена, что выздоравливаю , а чувство дискомфорта и бурления просто остаточны и пройдут. И на следующий день позволила себе уже не совсем диетическую еду (до этого вообще толком ничего не лезло, ела совсем мало и диетическое), а тут с утра поела омлет, хоть и довольно диетический, но потом днём выпила кофе со сгущенкой и съела штук 6-7 вареников с вишней. Вечером выпила черный сладкий чай. Больше ничего за день не ела, не хотелось, да и то в сравнении с прошлыми днями это уже было много. Лекарств в этот день не пила уже. Но в животе продолжалось дискомфортное бурление. А вечером (вскоре после чая) снова начались срочные позывы в туалет и на данный момент (пишу почти в полночь) дважды был жидкий стул. В животе как ощущение вздутия и повышенного газообразования. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой гадкой инфекции? Как правильно лечиться? Что можно есть? И когда это пройдёт ?🫠 Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас очень важно соблюдать диету
Ограничить острое, жирное, жареное, молочные продукты, фрукты(кроме бананов) и овощи
Расширять рацион постепенно, начиная с чая с сухарями, отварного, запеченного( нежирные сорта мяса, пюре на воде без масла , рис, макароны)
Начните снова смекту 1пак 3р 5дн
Энтеросгель 1ст л 3р
Бифидумбактерин пак 4р 14дн
Креон 10тыс во время основных приемов пищи
Яна Ринатовна, спасибо большое. Немного ошиблась в своем вопросе — Там, где писала «выпила единожды , а не как в инструкции 2-3 раза», имела ввиду не Смекту, а Полисорб. Его выпила вчера один раз и в итоге сейчас час назад после возобновления симптомов. Смекту тоже пила, но за день до Полисорба. Подскажите, пожалуйста, нужен ли Полисорб?
Яна Ринатовна, и я прошу прощения за детали, но стул не просто жидкий, а прям будто тонна воды из меня выливается. Вот за вечер-полночь уже не дважды , а трижды было, но каждый раз продолжительно и много выливается. Аж страшно, если честно ? Смекта по идее это остановит же, да?
Полисорб можно принимать в качестве адсорбента
А смекту как противодиарейное средство
Да
Яна Ринатовна, Спасибо. И ещё одно важное уточнение — я ещё кормлю грудью малыша. Только на ночь и ночью, но все же. Все ли эти препараты возможны при гв? Правда с этой ночи стала переживать, что у меня там будто молока не осталось — за прошедшие дни болезни сына, а потом и своей , я похудела почти на 3,5 кг (для меня это довольно много и резко, стала весить 49,1 при росте 164 см), плюс ничего не ем и не хочется, а жидкости теряю много. Грудь будто на пару размеров резко убавилась и пустая. Видимо, молоку не из чего браться просто ?как питаться , чтобы вернуть молоко?
Да, все препараты разрешены
Пейте больше жидкости , чай, морс и тд
Покушать можно пюре на воде, паровая котлета
Принятый ответ
Здравствуйте.
энтерофурил вы сколько дней уже не принимаете?
важна конечно диета 2-4 недели, отказ от свежих фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, жирное, жареное, фастфуд.
Екатерина Андреевна, Энтерофурил принимала в первые полтора дня, позавчера день пропустила, но вчера на ночь после возобновления диареи и усиления болей-дискомфорта в животе снова выпила 2 таблетки.
Скажите, а нужен ли Полисорб? В своем вопросе чуть опечаталась, но не вижу где исправить, поэтому напишу тут — там, где «выпила единожды, а не 2-3 раза как по инструкции», имела ввиду порцию Полисорба. Выпила его, получается, позавчера, и вчера на ночь тоже порцию после того, как снова вернулся обильный жидкий стул. Нужно ли пить Полисорб?
И ещё одно важное уточнение — я ещё кормлю грудью малыша. Только на ночь и ночью, но все же. Все ли эти препараты возможны при гв? Правда с этой ночи стала переживать, что у меня там будто молока не осталось — за прошедшие дни болезни сына, а потом и своей , я похудела почти на 3,5 кг (для меня это довольно много и резко, стала весить 49,1 при росте 164 см), плюс ничего не ем и не хочется, а жидкости теряю много. Грудь будто на пару размеров резко убавилась и пустая. Видимо, молоку не из чего браться просто ?
энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
следить за питанием строго, данные препараты разрешены на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо! А нужен ли Полисорб? В своем вопросе чуть опечаталась, но не вижу где исправить, поэтому напишу тут — там, где «выпила единожды, а не 2-3 раза как по инструкции», имела ввиду порцию Полисорба. Выпила его, получается, позавчера, и вчера на ночь тоже порцию после того, как снова вернулся обильный жидкий стул. Нужно ли пить Полисорб?
И ещё одно важное уточнение — я ещё кормлю грудью малыша. Только на ночь и ночью, но все же. Все ли эти препараты возможны при гв? Правда с этой ночи стала переживать, что у меня там будто молока не осталось — за прошедшие дни болезни сына, а потом и своей , я похудела почти на 3,5 кг (для меня это довольно много и резко, стала весить 49,1 при росте 164 см), плюс ничего не ем и не хочется, а жидкости теряю много. Грудь будто на пару размеров резко убавилась и пустая. Видимо, молоку не из чего браться просто ? и что делать не знаю
полисорб не нужен. Препараты все, кроме тримедат разрешены на ГВ