Здравствуйте! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста результат УЗИ
Здравствуйте! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста результат моё УЗИ, есть ли что-то серьёзное? Менструация была 4 июля по 7 июля,размер эндометрия соответствует ли циклу? И слишком ли полип большой? Делала узи 3 месяца назад полип не наблюдался Спасибо заранее
Здравствуйте!
Полип средних размеров, но он под вопросом. Рекомендуется обычно смотреть на тонком эндометрии на 5-7 день цикла сразу после менструации. Эндометрий 14 мм на КОК довольно не типично, так как на фоне приема он обычно тонкий. Вы какой препарат принимаете и как давно?
Здравствуйте. Полип среднего размера, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то записаться на плановое хирургическое лечение и удалить полип хирургическим путём
Добрый день, оценка состояния эндометрия и наличия полипа должна проводиться на 5 день цикла, в это время , когда Вам делали УЗИ возможно о полипе создают впечатление складка эндометрия, так как он достаточно выражен, полип должен иметь четкую сосудистую ножку, в Вашей ситуации образование аваскулярное, т, е кровоснабжения нет, это еще раз подтверждает возможное наличие складки эндометрия, если он будет подтвержден при следующем исследовании, то рекомендуется гистероскопия с полипэктомией, других методов лечения для полипа эндометрия нет.
Здравствуйте.
Для оценки и исключения патологии эндометрия информативнее проводить узи омт на 5-7 день цикла, поэтому рекомендуется повторить узи в эти дни, так как складку эндометрия можно перепутать с полипом. При подтверждении полипа лечение только хирургическое- удаление.
Так же толщина эндометрия не характерна для приема КОК, поэтому важно узи в динамике.
Так же толщина эндометрия не характерна для приема КОК, подскажите пожалуйста что это значит КОК?
В описании эндометрия написано, что пациентка принимает КОК, то есть оральные контрацептивы. Вы их принимаете?
Я ничего не принимала, это страшно?
Вероятно, это опечатка в протоколе, или не отредактировали шаблон осмотра.
Никакой опасности нет, не переживайте.
Для 2-й фазы цикла такая толщина эндометрия нормальная , полип могли перепутать со складкой. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла для исключения полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. На 14-й день цикла (середина цикла) нормальная толщина эндометрия должна составлять от 9 до 13 мм. Полипы эндометрия делятся на мелкие (до 5 мм), средние (5–15 мм) и крупные (более 15 мм); то, что его не заметили три месяца назад, объясняется либо его быстрым ростом на фоне гормонального сбоя, либо тем, что прошлое УЗИ выполнялось во вторую фазу цикла, когда пышный эндометрий скрыл дефект. Это доброкачественное образование, которое не представляет смертельной опасности, но может быть причиной обильных менструаций или межменструальных выделений. Для исключения диагностической ошибки (когда за полип принимают складку эндометрия или сгусток крови) необходимо повторить УЗИ строго на 5–7 день следующего менструального цикла, и если диагноз подтвердится, планировать его прицельное удаление (гистерорезектоскопию) с обязательной гистологией.