Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему ттг плохо снижается — вопрос №1349101

Добрый день ! Прошу помощи . 1 января 2023 г пришли анализы ( пошла к гинекологу, чтоб выявить причины прыщиков на спине и лице) Итог , гормоны половые все в норме , цикл четко день в день всегда , по узи все хорошо . Но вот ттг был 10,26, ферритин 22, витамин Б- 180, витамин д-55, ну и ат тпо -1046,3. Диагноз гипотериоз. УЗИ ЩИТ, ЖЕЛ. пока сделать нет возможности . Прописали мне тироксин 50-утром, железо солгар , вит б капсулы, вит д тоже таблеточки . 16.04.2023 снова сдала анализы. ФЕРРИТИН 49, т4 свободный 1,09, ттг 3,67 , вит д 75,1 . Вопрос . ПОЧЕМУ ТТГ так плохо снижается ? и я набрала за эти 3 мес 6кг, вешу 49. рост 160, 26 лет . Никогда в жизни не была в таком весе, меня это очень пугает , почему тако вес ? откуда ? питание такое же как и всю жиизь . всегда весила 45 кг . всегда . ну и собственно высыпания не прошли , за неделю до менструации немного высыпает на лице и спине так же . Пожалуйста , дайте ответ на вопрос . Почему ттг не пришел в норму ? почему я набираю вес , не хотелось бы повышать дозировку тироксина . Пить тироксин всю жизнь ?

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как АТ к ТПО выше нормы, то это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
Поэтому тироксин постоянно принимать
ТТГ у Вас хорошо снизился, норма ТТГ 0,4-4,0
Поэтому продолжайте принимать тироксин прежнюю дозировку, утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап

Из за дефицита железа, вес так же мог прибавится ( +1-2 кг может прибавится при дефиците )
У Вас сейчас в норме ферритин, можно пока не принимать железо
Гипотиреоз так же может приводить к набору веса

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Беременность планирую, не завтра / после завтра конечно же, но ближайший год хотелось бы. Для зачатия этот ттг большой ? дозировку не нужно увеличивать ?

Эндокринолог
Если будете планировать беременность, то ТТГ норма до 2,5
Как запланируете , месяца за 2-3 нужно ТТГ пересдать и если ТТГ выше 2,5, тогда дозировка увеличить до 62,5мкг ( половину от 25 прибавить к 50 )
Клиент
Дарья, а дозировка 75 не подойдет ? а если я забеременею на прежней дозировке 50 ? Что тогда произойдет ?
Клиент
Дарья, у тироксина есть дозировка 25? не могу найти такие упаковки в продаже
Эндокринолог
Можно 75, контроль тогда через 4 нед
Если забеременеете на дозировке 50, как узнаёте, то сдаете ТТГ и Т4св и по нему ориентируетесь
Если выше нормы, тогда увеличить тироксин на 30%
Ничего страшного не случится, можете не , вы увеличите дозировку и ТТГ придёт с норме
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Эндокринолог
Есть эутирокс , это тоже самое
Клиент
Дарья, с такими антителами и вообще с этой болезнью возможно самой заберемененть ?
Эндокринолог
Конечно
АТ на беременность не влияют.
Главное следить и во время контролировать ТТГ
Клиент
Дарья, а читала , что вес набирается оттого , что дозировка не верная, это так ? Якобы от приема тироксина наоборот вес уходить должен
Эндокринолог
От этого тоже может , можно попробовать немного увеличить до 62,5 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ у Вас в норме( норма ТТГ 0.4-4)
Если планируйте беременность дозу нужно повысить до 62.5 мкг
Продолжайте принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

ИМТ 19,14 норма( до этого была недостаточная масса тела)

Повышенные антитела к ТПО показывают что у Вас аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, поэтому требуется пожизненная терапия тироксином
По поводу высыпания консультируйтесь дерматологом
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам на ваш вес нужно повысить дозу Л-тироксина до 75 мкг за 30 мин до завтрака/чая/лекарств. Препараты железа принимайте через 4 часа после Л-тироксина (влияет на всасывание), в обед. У вас АИТ - это хроническое заболевание, Л-тироксин принимайте постоянно, с контролем ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
ТТГ пересдайте через 6 недель.
Вес у вас в норме.
Напишите результаты пролактина, 17ОНпрогестерона, ДГЭА-с, свободного тестостерона на 2-5 д.ц. - вы пишите, что сдавали на половые гормоны - для оценки причины акне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Прикрепила гормоны . Посмотрите пожалуйста. Я так и не поняла причину резкого увеличения веса .
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда причину акне стоит искать со стороны ЖКТ - нужна консультация гастроэнтеролога (заодно после дообследования можно будет понять причины набора веса, от работы ЖКТ вес тоже зависит).
Я надеюсь вы не употребляете сахар/мед больше 1 ст.л. в день и заменяете кондитерские изделия на фрукты/сухофрукты/ягоды, раз у вас акне (особенно за неделю до начала цикла).