Консультация невролога /

Как лечить полинейропатию. — вопрос №445215

Болею 5 лет,жжение, зуд в ногах и руках,изменение цвета кожи,слабость мышц,шаткость,ноги гудят.Сахар в N.Живу в сельской местности,невролога в наст.время нет.Лечение прохожу у хирурга. Состояние плохое.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие либо препараты уже принимали ? Энмг делали ?
Клиент
Регина,Да,Аксамон в/м,Актовегин в/м,Берлитион кап.,затем 300 гр.таблетки, Мексидол в/м, Пиридоксин в/м,Нейромультивит.Это за 2 курса лечения.В августе 2020г.полизведена в Ростове-на-Дону денервация крестцово-подвздошного сустава,назначен Габапентин,пропила 60 дней.Резудьтата нет.В октябре 2020 перенесла Ковид.Рлсле него полинейропатия усилилась

Невролог, Детский невролог
Причину данного состояния вам установили? Диабета как я понимаю у вас нет? Энмг последнее прикрепите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Скорее всего у вас хроническая демиелинизирующая полинейропатия. Коронавирус тропен к ткани нервных окончаний, поэтому он может вызывать полинейропатию либо обострять имеющийся хронический процесс.Сейчас можете начать курс: аксамон вм 1 амп 2 рд 15 дней; тиогамма 600 мг 1 рд 1 месяц; мильгамма 2 мл вм 10 дней, затем мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; трентал 400 мг 2 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, всего доброго!
Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили? ЭНМГ? УЗИ сосудов? Сколько Вам лет? Давление не повышается?
Клиент
Яна, мне 70 лет, гипертония 2 ст.с переходом на 3. ЭНМГ- признаки демиелинизирующей полинейропатии обеих ног. УЗИ сосудов н/конечностей - данных за патологию магистральных сосудов н/конечностей нет. Рекомендуется конс-ция невролога.
Клиент
Яна, анализ крови от 10.03.21: глюкоза 5,4, холестерин 5,0.
Невролог
У Вас вероятно хроническая демиелинизирующая полинейропатия, медленнотекущая, но ковид он всё обостряет, особенно полинейропатии.
Актовегин, Берлитион, нейромультивит, пиридоксин Вы когда получали?
Клиент
Яна, в декабре 2020 г.
Невролог
Такая схема: Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Трентал можете попить, но это тоже самое что пентоксифиллин, в дозе 100 мг берите по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуй, какие сопутствующие заболевания у вас есть? Проходили какое либо лечение, обследования?
Невролог
Здравствуйте. У Вас диабетическая полинейропатия? ЭНМГ проходили?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы делали ЭНМГ?
Невролог
Нужно пройти УЗИ сосудов, ЭНМГ.
По лечению можно пропить тиогамма 600мг 1 р в день, аксамон 20 мг 2 р в день, нейробион 1 т 3 раза в день, пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес. При болях карбамазепин 100мг 2 раза в день, при небходимости можно увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо большое! Всего самого доброго,успехов вам в работе!
Клиент
Алина, простите,а Трентал не лучше ли? Пентоксифилин для моего сердечка тяжеловат.
Невролог
Трентал обычно лучше переносится, можно его конечно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, простите,случайно нажала -
Невролог
Здравствуйте!
Тиогамма 600 мг утром-2 мес, курсами 1 р/6 мес.
Трентал 100 мг*3 р/д-1 мес
Прегабалин 75 мг вечер-7 дней, далее при малой эффективности можно увеличить до 2 капс в день-1 мес
регулярно ЛФК для нижних конечностей, пешие прогулки!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Причиной полинейропатии может быть гипертиреоз. Гормоны щитовидной железы сдавали? Надо улучшать кровообращение. Никотиновая кислота 2мл в/м 2 р в день 10 дней, берлитион надо дозу 600мг в сутки, нейроуридин 1т в день 1 месяц. От жжения вместо габапентина попробуйте ламитор 25-50 мг на ночь. Немедикаментозно отлично помогает карбокситерапия.