Консультация дерматолога /

Невусы у ребенка — вопрос №445225

Здравствуйте, встречались ли Вам такие множественные невусы? Что это может быть? Ребенку 1,7. Стремительно увеличиваются в количестве и размерах. Находятся пока только на витилиго. Есть ли какое-то лечение?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, восколько невус появился? Это вариант врождённого невуса, за ним надо наблюдать 1 раз в 6 месяцев и проводить дерматоскопию
Клиент
Невусы появились в 9 месчцев, сейчас их около 40

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это все один невус, вокруг него зона депигментации( побеления), за ним надо только наблюдать
Клиент
То есть со временем он превратится в один большой? Они ещё и чешутся иногда. А удалить их можно? Находятся на поясничке.
Клиент
Белое пятно появилось в месяц
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Внутри белого пятна может появиться ещё элементы, это все 1 невус
Клиент
Спасибо!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Удалить можно только у пластического хирурга с трансплантацией кожного лоскута, сейчас врядли возьмут
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это вариант врождённого невуса.Лечения нет.Только наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте исключите нейрофиброматоз у генетика
Клиент
В нашем городе такие множественные невусы все врачи видят впервые. Генетики говорят, что это не нейрофиброматоз, т.к. нет кофейных пятен.
Педиатр
Не обязательно должны быть пятна
Просите направления в область
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Лечения никакого нет, это вариант невуса, показано динамическое наблюдение, осмотр дерматолога 2 раза в год.
Клиент
В вашей практике бывали такие случаи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лично в моей нет. Но в литературе описаны такие невусы, так называемые сгруппированные невусы, встречаются в раннем возрасте, на фоне гипопигментированной бляшки. Ведение пациентов с таким невусом требует периодических осмотров для своевременного выявления новых или прогрессирующих образований, обязательно при осмотре проведение дерматоскопии всех образований.
Клиент
А удалять из можно? Они периодически чешутся и находятся на поясничке совсем неудобно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка с групповыми невусами целесообразнее их наблюдать, а иссекать образование лишь при атипичных проявлениях (по дерматоскопии). Но теоретически, да, их можно удалить. Лучше оставить под наблюдением, всё таки большая площадь.
Клиент
Гистологию проводить не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если будут удалять, то конечно сделают гистологию, все родинки должны удаляться с гистологией, любые.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это невусы. Могут появляться в течения жизни и пропадать, это нормально. Чешутся потому что растут. Можите наносить гель псилобальзам на места зуда. С ними ничего делать не надо, только наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Такой невус редкий вариант. Появление новых пигментированных образований внутри очага гипопигментации возможно.
Важно проводить дерматоскопию не менее одного раза в год,а при активном появлении новых элементов и чаще.
На лето эту область защищать от действия прямых солнечных лучей.