Невусы у ребенка
Здравствуйте, встречались ли Вам такие множественные невусы? Что это может быть? Ребенку 1,7. Стремительно увеличиваются в количестве и размерах. Находятся пока только на витилиго. Есть ли какое-то лечение?
Здравствуйте, восколько невус появился? Это вариант врождённого невуса, за ним надо наблюдать 1 раз в 6 месяцев и проводить дерматоскопию
Невусы появились в 9 месчцев, сейчас их около 40
Это все один невус, вокруг него зона депигментации( побеления), за ним надо только наблюдать
То есть со временем он превратится в один большой? Они ещё и чешутся иногда. А удалить их можно? Находятся на поясничке.
Белое пятно появилось в месяц
Внутри белого пятна может появиться ещё элементы, это все 1 невус
Спасибо!
Удалить можно только у пластического хирурга с трансплантацией кожного лоскута, сейчас врядли возьмут
Здравствуйте! Это вариант врождённого невуса.Лечения нет.Только наблюдение.
Здравствуйте исключите нейрофиброматоз у генетика
В нашем городе такие множественные невусы все врачи видят впервые. Генетики говорят, что это не нейрофиброматоз, т.к. нет кофейных пятен.
Не обязательно должны быть пятна
Просите направления в область
Здравствуйте! Лечения никакого нет, это вариант невуса, показано динамическое наблюдение, осмотр дерматолога 2 раза в год.
В вашей практике бывали такие случаи?
Лично в моей нет. Но в литературе описаны такие невусы, так называемые сгруппированные невусы, встречаются в раннем возрасте, на фоне гипопигментированной бляшки. Ведение пациентов с таким невусом требует периодических осмотров для своевременного выявления новых или прогрессирующих образований, обязательно при осмотре проведение дерматоскопии всех образований.
А удалять из можно? Они периодически чешутся и находятся на поясничке совсем неудобно
У ребенка с групповыми невусами целесообразнее их наблюдать, а иссекать образование лишь при атипичных проявлениях (по дерматоскопии). Но теоретически, да, их можно удалить. Лучше оставить под наблюдением, всё таки большая площадь.
Гистологию проводить не стоит?
Принятый ответ
Если будут удалять, то конечно сделают гистологию, все родинки должны удаляться с гистологией, любые.
Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина. Это невусы. Могут появляться в течения жизни и пропадать, это нормально. Чешутся потому что растут. Можите наносить гель псилобальзам на места зуда. С ними ничего делать не надо, только наблюдать.
Здравствуйте! Такой невус редкий вариант. Появление новых пигментированных образований внутри очага гипопигментации возможно.
Важно проводить дерматоскопию не менее одного раза в год,а при активном появлении новых элементов и чаще.
На лето эту область защищать от действия прямых солнечных лучей.