Покраснение малых половых губ у грудничка (5 месяцев)
Добрый день, уважаемые доктора! Младенец, 5.5 месяцев, обнаружила, что малые половые губы покраснели, но по ощущениям это не приносило дискомфорт ребенку. Начала мазать судокремом/неотанином, дополнительно сходили к детскому гинекологу и сдали мазки. В части лечения назначили мирамистин/эпиген 1 раз в сутки, продолжить использование судокрема либо бепантен +. Получили следующие результаты анализов (вложены), подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, если это не тревожит ребенка и покраснение сходит (лично я связала покраснение с памперсами, так как у двойняшки (мальчик) от них пошла сыпь в паховой области, подгузники сменили). Справочно: с 1 месяца на ИВ, смесь Нэнни с пребиотиками, постепенный ввод прикорма (на момент сдачи анализа кабачок и гречневая каша безмолочная). Естественно, обратимся ко врачу очно, но до записи еще сутки, а повышенная тревожность не угасает… Премного благодарю!
Здравствуйте!
Воспалительной реакции по мазку не выявлено.
В посеве у малышки выявлены кишечная палочка и энтерококк. Это преимущественно представители кишечной флоры, но также могут быть в области половых органов и вульвы у девочек. Это связано с анатомическим особенностями строения наружных половых органов девочек, микроорганизмы из кишечника, особенно когда малышка в памперсе легко колонизируют область половых органов..
В такой ситуации можно рекомендовать применение фагогин геля на ночь в течение 10-14 дней и применение бепантен плюс крема утром в течение 7-14 дней.
Алёна, добрый день!
Большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в данном случае также требуется консультация педиатра, так как вопрос напрямую связан с кишечной флорой?
Принятый ответ
Если у малышки есть проявление атопического дерматита и/или пеленочного дерматита можно получить консультацию по уходу у педиатра,это тоже может быть причиной воспалительных процессов в области вульвы и быть причиной покраснений..
Спасибо!
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов мазок на флору без отклонений,воспалительного процесса нет
По результатам бак посева высеяна
Кишечная палочка 10*7 и Энтерококк 10*6,10*7 это достаточно обильный рост
Она является представителем условно патогенной микрофлоры кишечника и в небольшом количестве может присутствовать во влагалище
Поэтому желательно провести местное лечение
Так как кишечная палочка очень часто может попадать в мочевыводящие пути у девочек ввиду анатомического строения,короткой и широкой уретры
Обычно в таких ситуациях проводится местное лечение
Мирамистин который назначил вам доктор применяться может
Коротким курсом,обычно до 7,8 дней
Эпиген интим обычно не применяется
У детишек
Подскажите пожалуйста вы сдавали бак посев с чувствительностью к а/б ?
Елена, добрый день! Благодарю Вас за ответ, подскажите, пожалуйста, какое лечение в данному случае рекомендуете?
Наименование анализа, который сдавали: Посев с вульвы и определение чувствительности к основному спектру антимикробных препаратов
Юлия спасибо что ответили,увидела чувствительность,она указана внизу
В данной ситуации возможно применение а/б небольшое количество в преддвериие влагалища и по краям половых губ перед сном до 7 дней
По чувствительности Гентамицин 0,1% мазь
После возможно применение в такой ситуации
Фагогин гель по 1-2 нажатия 2 р в день до 2 недель
Для гигиены лучше использовать специальные средства
При чувствительной коже Саносан сенситив или Атопик для купания
Бепантен Неотанин Пантенол при покраснении поменять возможно
Благодарю Вас!
А какие-либо препараты внутрь (баксет, например), не нудны в данном случае?
Юлия если нет проявлений со стороны ЖКТ( запоры,жидкий стул,вздутие колики) то прием пробиотиков необязателен