Консультация педиатра /

Можно ли ставить БЦЖ младенцу — вопрос №2534628

Добрый день. Дочке 1,5 месяца. 18 числа предстоит вакцинация бцж. Можно ли ставить прививку, если повышены эозинофилы? Кровь сдавали неделю назад. Также мочу пересдавали три раза в связи с повышенными лейкоцитами, на третий раз (в платной лаборатории) анализ вроде пришёл в пределах нормы (не самая первая порция мочи также была сдана, приблизительно третья). Также на постоянной основе есть сопли, как комок соплей в горле, при этом дышит нормально. При осмотре педиатром горло у малышки в норме. При прослушивании с дыханием норма. Подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинироваться прививкой бцж?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свежие анализы полностью.

Высыпания есть у малыша по телу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер, прикрепила)

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Эозинофиллы в процентом соотношении по верхней границе, ничего страшного не вижу. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

У малышей узкие носовые ходы, поэтому отмечается физиологический ринит, слизь скапливается и создаётся ощущение хрипотцы, хрюканья, сопения. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, по поводу высыпаний, иногда на лице появляется красная сыпь, ребёнок на смешанном вскармливании гв + смесь нестажен премиум (1-3 раза в день развожу по 90 мл, но не доедает до конца никогда)
Педиатр
Возможно сыпь и даёт такие погрешности по количеству эозинофиллов, но уровень у вас совершенно незначительный, тем более на проценты мы не ориентируемся, смотрим абсолютные значения и в первую очередь на общее состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.

Если все хорошо по осмотру врача, то спокойно можно ставить прививку.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо!)
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, добрый вечер, прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы: эозинофилы повышены только в относительном количестве,в абсолютном они в порядке,так что это не противопоказание, весь остальной анализ также в норме.
По насморку-скорее всего из-за узости носовых ходов. Не забудьте прочищать носик по утрам.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо!)
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!

Касательно носика вероятнее физиологический ринит при нем вакцинироваться можно.
Анализ крови приложите пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализ.

Эозинофилы повышены в процентном содержании , что диагностически не значимо.
В остальном все отлично
После осмотра врача можно вакцинироваться ? здоровья вам
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо)
Педиатр
Здоровья вам и малышу?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, у малыша физиологический ринит
Повышение эозинофилов незначительное, тем более сдавали 9.10, возможно уже они не такие.
Педиатр осмотрит малыша и если по самочувствию всё хорошо, то БЦЖ ставить можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышение эозинофилов незначительное в процентом соотношении не имеет диагностической значимости, остальные показатели в норме, насморк у малыша физиологический достаточно только промывать носик аквамарисом, общий анализ мочи в норме, БЦЖ ставить можно. Будьте здоровы!