Ночной кашель и чувство удушья.

Здравствуйте, маме 50лет, месяц мучает кашель особенно в ночное время, бывает когда ложится чувство как будто душат, сделала узи щитовидки врачь узи, сказал что есть кисты и необходима консультация эндокринолога?!

29 лет
17 Июля ·Просмотров: 39·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи щитовидной железы объём в норме, имеются множественные кисты, их размер не большой, маловероятно, что приступы кашля вызваны щитовидной железой, так как она не увеличена.
В подобной ситуации рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы ( нужны свежие анализы):
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Принимает ли мама какие-то препараты от давления?
Не беспокоит ли в течении дня изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление в норме, изжоги нет, отрыжка бывает и просто, и после кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы были новые и старые для сравнения узи

Анализы только от 2009 года увидела , возможно не прикрепились новые.

В подобной ситуации стоит исключить проблему со стороны желудка, а именно: ГЭРБ( самая вероятная причина кашля)- делают ФГДС+ тест на хеликобактер.

Также исключают аллергический кашель ( можно оценить общий анализ крови, IgE общий)

Очно обратиться к отоларингологу, для исключения проблем со стороны лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ множественные кистозные образования. Они доброкачественные по описанию и не опасные. требуется только контроль в динамике по УЗИ 1 р в год.
Объем железы также не увеличен, поэтому давить и вызывать кашель она не должна.
Гормоны уже давно сдавали. Сейчас желательно сдать свежие анализы на ТТГ, св.Т4.

Теперь нужно разобраться с кашлем в ночное время.
Он может быть связан с несколькими причинами, например
1. ГЭРБ - желудочный рефлюкс, когда идет заброс из желудка кислого содержимого в пищевод. Он усиливается лежа.
Рекомендуется повысить головной конец кровати или приобрести клиновидную подушку, чтобы голова была выше чем желудок. Тогда заброса ночью будет меньше.
И показаться гастроэнтерологу для уточнения терапии.

2. Сердечная недостаточность - когда в положении лежа усиливается застой крови и объем крови в положении лежа больше возвращается к сердцу. Для исключения пройти консультацию кардиолога.

3. Аллергическая реакция на пух, перо подушек. Заменить подушки на те, которые не содержат пух или перо.

4.заболевание легких. Например хронический бронхит.

5. прием некоторых препаратов, они могут вызывать кашель.
Перечислите препараты, которые принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание узи немного не разборчиво. Уточните пожалуйста указаны размеры в см или мм?
Так же доктор не указал категорию по тирадс, что является достаточно важным кретерием дальнейшей тактики.
Анализы выполнены очень давно, в данном случае необходимо повтрить ттг и т4 св и сдать анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен, описаны кисты, что косвенно может говорить о дефиците йода в организме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты. Контроль УЗИ требуется не чаще 1 раза в год.

Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры. В вашем случае это исключено.

Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле, нарушения дыхания, удушья являются длительное тревожно-депрессивные расстройства, панические атаки, ГЭРБ, остеохондроз шейный, патология ЛОР-органов, аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по УЗИ: множественные кисты щитовидной железы, доброкачественные, неопасные.

Контроль УЗИ 1 раз в год. Объем не увеличен, давить и вызывать кашель не должны. Сдайте свежие анализы: ТТГ, св.Т4.

Ночной кашель возможные причины:

1. ГЭРБ (рефлюкс) спите с приподнятой головой, обратитесь к гастроэнтерологу.
2. Сердечная недостаточность консультация кардиолога.
3. Аллергия на пух/перо подушек замените их.
4. Болезни легких осмотр терапевт и пульмонолога.
5. Побочный эффект лекарств некоторые препараты вызывают кашель.