Расшифровка ктг 35 неделиьбеременности

Прошу посмотреть ктг в динамике за несколько дней, беспокоит состояние малыша

Миома матки
41 год
17 Июля ·Просмотров: 96·Оксана

Добрый день, Оксана! В данной ситуации требуется провести допплерометрию сосудов плода для уточнения ситуации. КТГ не критичное, но заслуживающее внимание. Ритм визуально достаточно монотонный, если эпизоды урежений - децелераций единичных, нет явных учащений -акцелераций - должны быть в норме на шевеления плода. Такие ситуации бываю при слабых шевелениях или когда ребенок спит, или при гипоксии. Поэтому желательно пленку записать еще раз на другом аппарате с более развернутой программой расшифровки , записывать на боку и перед записью скушать пару кусочков шоколадки.

Здравствуйте, Оксана.
По заключению КТГ от 17 июля децелерации отсутствуют, вариабельность в норме, количество акселерации менее 2, базальный ритм в норме.
Но наблюдается в течение некоторого времени синусоидальный ритм.
Чаще всего такие изменения ктг бывают при неудобном положении при регистрации ктг, когда, например сдавливается пуповина плода (псевдосинусоида) , в таких случаях ритм пропадает при изменении положения тела. Похоже в этом случае именно этот вариант.
А также истинная синусоида, которая наблюдается в течение всей регистрации ктг, что свидетельствует о гипоксии малыша.
Всё же в таких ситуациях рекомендуется выполнить доплерометрию по узи, чтобы оценить кровотоки в маточных артериях, артерии пуповины, средней мозговой артерии плода.
И выполнить контроль ктг в динамике в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, все пленки КТГ, приложенные к вопросу, хорошие. Нет глубоких децелераций, есть акцелерации, отмечается хорошая вариабельность ритма, достоверных данных за гипоксию малыша на данный момент нет.

Выполнялась ди доплерометрия? Для своего спокойствия можно выполнить доплерометрию, а также контроль шевелений в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Доплер делался 2 дня назад и опять у разных специалистов был разный результат от идеального у одного и нарушение маточного кровотока у другого с понижением цпо

Можете прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, конечно, прикреплю оба

На самом деле, нарушения в маточных артериях не так критичны, самое главное, чтобы не было нарушений в артериях пуповины

Посмотрела, по данным УЗИ вес малыша хороший, ОЖ хорошая, ИАЖ тоже хороший. Кровоток в артериях пуповины не нарушен. Есть нарушения в артериях маточных, но в плане гипоксии малыша достоверных данных за гипоксию сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, но шевеления сегодня действительно стали меньше

В среднем за 12 часов насчитывается не менее 10 шевелений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Они стали редкие, по сравнению с другими днями, сложно сказать было ли 10