Коричневые выделения 10 дней при синдроме СПКЯ,подозрение на выкидыш Один врач назначил окситоцин и транексан,другой сказал-это из-за спкя,что делать

Два года планируем беременность,7 июля начались мажущиеся коричневые выделения,сначала подумала начнутся месячные,но на 6 дней заволновалась и пошла к гинекологу,он назначил хгч сдать и узи 13.07- Хгч-1.2 мМЕ/мл 16.07- на узи сказали подозрение на выкидыш,выделения были со сгустками уже 17.07 пришла к гинекологу с узи,сказал выкидыш и назначил уколы окситоцин 1.0 2р/день 3дня и транексам 0,5 4р/день 3дня Но я решила доехать еще до платной клиники,чтобы убедиться Там врач мне сказала,что это не выкидыш,а просто такое бывает при спкя и если в течении 3-4 дней выделения не пройдут пропить транексам Не знаю,что мне делать

Поликистоз яичников(СПКЯ)
22 года
17 Июля ·Просмотров: 44·Ангелина

Здравствуйте. По хгч у вас беременности не было, скорее всего это простой сбой менструального цикла, при длительных кровянистых выделениях действительно можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,дело в том,что из-за спкя у меня нет месячных совсем без каких-либо препаратов
До этого я утрожестан применяла
Сейчас несколько месяцев без лекарств и резко начались вот такие выделения

Такое бывает, если длительные выделения то можно принимать Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать на счет уколов

Я не вижу для них показаний, мои рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда я спросила у гинеколога,как так выкидыш если хгч не показал беременность
Он сказал что он вполне мог и не показать уже

Ангелине, здравствуйте!

Если кровянистые выделения, не связанные с месячными, продолжаются с седьмого июля по настоящее время, это показание к расширению диагностики. Рекомендуется ХГЧ в динамике через 2-3 дня, УЗИ органов малого таза в динамике, пайпель-аспират из полости матки.
С кровоостанавливающей целью использовать Транексам можно.
В случае усиления выделений — вызывать скорую помощь. Это показание к лечебно-диагностической лапароскопии.

По представленным результатам текущая беременность и неполный выкидыш не подтверждаются: β-ХГЧ менее 1,2 мМЕ/мл соответствует отрицательному результату, а на двух УЗИ нет плодного яйца, расширения полости матки или остатков тканей беременности. Очень раннюю биохимическую беременность, завершившуюся до сдачи анализа, доказать или исключить уже невозможно, но при пустой полости матки специальное лечение для ее завершения обычно не требуется. Такая ситуация нередко вызывает тревогу, поскольку длительные мажущие выделения и сгустки внешне могут напоминать выкидыш, однако сами по себе его не подтверждают.

При СПКЯ подобные выделения чаще связаны с отсутствием овуляции и неравномерным отторжением эндометрия; при этом поликистозная структура яичников на УЗИ сама по себе не определяет причину кровотечения. В подобных случаях окситоцин обычно не применяют, поскольку он не входит в стандартные способы ведения ранней потери беременности, а тканей беременности в матке не выявлено. Одновременное начало окситоцина и кровоостанавливающего препарата без подтвержденной причины кровотечения не считается обоснованной тактикой.

При сохранении только скудных коричневых выделений обычно ограничиваются наблюдением; транексамовую кислоту рассматривают преимущественно при заметном или обильном кровотечении и при отсутствии противопоказаний. Следует учитывать количество прокладок, сгустков, боль и температуру; если общая длительность выделений превысит 14 дней или они повторятся, обычно выполняют общий анализ крови и оценивают причины нарушения овуляции, включая ТТГ и пролактин.

После двух лет безуспешного планирования обследование пары уже показано: обычно подтверждают наличие овуляции, оценивают проходимость маточных труб, а партнеру выполняют спермограмму; при бесплодии из-за отсутствия овуляции на фоне СПКЯ первой линией стимуляции считается летрозол после исключения других причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ
Да,мы прошли несколько стимуляций уже
Полностью проходили обследование и я и муж

Принятый ответ

Тогда повторное базовое обследование пары сейчас не требуется. По представленным данным продолжающаяся беременность и неполный выкидыш не подтверждаются: β-ХГЧ менее 1,2 мМЕ/мл, а на двух УЗИ нет плодного яйца, расширения полости матки или остатков тканей беременности. Разные заключения объяснимы тем, что очень раннюю биохимическую беременность после снижения ХГЧ уже невозможно доказать, однако лечить предполагаемые остатки без ультразвуковых признаков обычно не требуется.

При скудных коричневых выделениях, отсутствии боли и нормальном самочувствии в подобных случаях обычно допустимо наблюдение в течение нескольких дней с контролем объема выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Ангелина, Здравствуйте!
Предполагать выкидыш можно в случае зарегистрированной по узи беременности. Поэтому в вашей ситуации при таких значениях анализа крови ХГЧ и данных узи нет достоверных данных за беременность.
По узи эндометрий тонкий, строение яичников мультифолликулярное, такое показатели не характерны для выкидыша. Учитывая объем яичников и их мультифолликулярную структуру, такая картина характерна для СПЯ.
Я согласна со мнением второго врача, можно понаблюдать и если выделения не купируются через 3-4 дня начать прием транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По результату хгч беременности нет, и картина по узи омт не характерна для состояния беременности или состоявшегося выкидыша.
При СПКЯ могут быть такие скудные менструации, до 8-ми дней можно наблюдать за ними. Если выделения будут дольше 8-ми дней, рекомендуется прием Транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а могло быть такое,что хгч просто резко упал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне того,что пытался прикрепиться,например,но в итоге не получилось

Да, такое может быть при биохимической беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается,что я так и не узнаю,что на самом деле это было

К сожалению, без результата хгч была ли б/х беременность точно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо вам большое за то,что ответили

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю вам в скором времени увидеть заветные полоски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥺