Впч 18 вида

Здравствуйте. Ранее писала вопрос по жрозии. У меня эрозия (или эктопия) уже около 7 лет. Были лейкоциты 60. Пролечили стали 12. По расширенному свзку нет ни кандидоза, ни молочницы ничего. Но, слала впч и показал 18 вид. Скажите пожалуйста, на сколько плохая и вообще страшная, картина.

30 лет
17 Июля ·Просмотров: 192·Алена, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно обнаружен вирус папилломы человека 18-го типа, вирус передается половым путём, но клиническии он может себя никак не проявлять, в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которой является предраковым заболеванием, а легкая, напрмер чаще проходит самостоятельно и вмешательства может не требовать). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, обычно это цитологический мазок с шейки матки (его результат приложен и он хороший, в норме, никакого подозрения на дисплазию нет), но так же дополнительно показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения на шейке, то может быть проведена биопсия шейки матки и тогда уже по её результату будет определена дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Скажите пожалуйста, а если есть эрозия (эктопия) ее нужно убирать при данном впч?

Сама по себе Эктопия -это вариант нормального строения, вы вероятно об этом знаете , сама по себе она здесь ни причем , наоборот когда есть эктопия, то есть стык эпителиев обычно прям на поверхности шейки матки и мы его хорошо видим, нам наоборот это выгодно когда у нас есть ВПЧ, потому что именно на стыке формируются все «нехорошие» процессы, поэтому считаются, что просто так её трогать не нужно, то есть если на кольпоскопии будет все в порядке, то нужно только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Была рада помочь!🌺

Здравствуйте! При выявлении ВПЧ 18’типа показано проведение расширенной кольпоскопии. Данное исследование направлено на выявление с помощью оптического прибора и специальных растворов( уксусная кислота и Люголь) измененного эпителия, который может быть поражен данным вирусом. Исследование показано даже при нормальных результатах онкоцитологии ( у Вас так и есть - NILM). Все эти 3 исследования являются взаимодополняющими в диагностике заболеваний шейки матки, поэтому оцениваются в совокупности. ВПЧ может вызывать воспалительный эффект в клетках эпителия шейки матки.
По приложенным данным УЗИ ОМТ никаких патологических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эктопию не нужно трогать, если по данным кольпоскопии в пределах этой зоны не выявлено патологических изменений эпителия. Если сейчас по данным кольпоскопии все будет в порядке ( нормальная кольпоскопическая картина) , то в таком случае требуется сдать жидкостную онкоицологию, повторное ВПЧ тестирование и пройти еще раз кольпоскопию через 1 год.
Иммунная система способна самостоятельно справиться с данным вирусом в течение 1-2 лет, но с возрастом риск персистенции ( постоянного нахождения в клетках эпителия шейки матки) этого вируса возрастает и требует постоянного контроля путем забора анализов и обследований, которые я Выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Не за что! Крепкого здоровья Вам и всего доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
ВПЧ 18 типа является высокоонкогенным штаммом, то есть способным вызывать рак шейки матки.
Однако, само по себе носительство при отсутствии изменений на шейке не опасно.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма.
И обычно в подавляющем большинстве случаев так и происходит в течение нескольких лет после выявления.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов, это главное.
В таких случаях рекомендуется только контролировать в динамике 1 раз в год цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Это не страшно, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечатся никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте
Мне сейчас выписали суперлимф и гроприносил на 21 день по 2т 3 раза в день. Это нужно?

Принятый ответ

Эти препараты никак не влияют на ВПЧ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю, как тревожно видеть в результатах ВПЧ 18‑го типа — любая «онкогенная» цифра пугает. Но важно не делать поспешных выводов: сам по себе факт обнаружения вируса ещё не означает болезнь. Сейчас главная задача — понять, как вирус себя проявляет на уровне тканей, и для этого нужно дообследование: жидкостная онкоцитология и кольпоскопия. Эти методы покажут, есть ли какие‑либо изменения клеток и насколько они значимы. При этом вы уже сделали важный шаг: лейкоциты снизились с 60 до 12, это говорит о том, что воспаление удалось взять под контроль. Дальше действуем по плану: после дообследования врач всё сопоставит и скажет, нужна ли какая‑то тактика или достаточно наблюдения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мне сейчас выписали суперлимф на 20 дней и гроприносин на 21 день 2таблетки 3 раза в день