Дискомфорт после мочеиспускания и кровь. Была эпизиотомия

1,5 месяца как была эпизиотомия. Бывал дискомфорт при мочеиспускании иногда, как бы чуть потягивающее ощущение, особенно если пришлось потерпеть. Сейчас уже думала, что лохии прошли. Но заметила, что после мочеиспускания подкравливает, на туалетной бумаге было сначала розоватое пятнышко, сейчас побольше выделилось. Постоянного кровотечения нет. Стоит ли бить панику ? К гинекологу записалась конечно, но переживаю все равно. Планировали уехать с малышом на природу, там гинекологов хороших нет, уже думала, что все подзажило

32 года
17 Июля ·Просмотров: 31·Э

Здравствуйте. Если острых болей, кровотечения, гнойных выделений, температуры нет, то экстренного обращения к врачу не требуется, но стоит перед отъездом посетить гинеколога в плановом порядке, чтобы удостовериться, что со швами всё в порядке и матка сократилась. Кровянистые выделения могут быть как из влагалища, например из-за тонкой ранимой слизистой после родов, так и из матки. Точнее скажет гинеколог на очном осмотре.

Здравствуйте, лохии после родов могут продолжаться в норме до 8 недель. Причём они чаще всего идут циклически, то есть, например , месяц идут постоянно на убыль затем несколько дней сухо, потом снова неделю идут, потом снова неделю сухо.
Это зависит от сокращения матки. При мочеиспускании матка и мышцы тазового дна сокращаются и выходят выделения.
Не переживайте, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! А чувство жжения иногда сразу после мочеиспускания из-за эпизиотомии? Тоже проходит ?

Возможно на фоне нарушения микрофлоры влагалища на фоне длительных лохий, что нередко бывает после родов.
Плюс снижается количество эстрогенов, что также приводит к сухости слизистой влагалища.
Если выделения при этом с неприятным запахом, то рекомендуется сдать фемофлор-скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня именно в клиторе как будто это чувство

Ну в клиторе ощущение с эпизиотомией маловероятно, что связано. Может быть на фоне сухости из-за дефицита эстрогенов

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, лохии после родов периодически возможны в течении 6-8 недель после родов, чаще всего их обильность уменьшается, выделения становятся все скуднее, возможно это как раз именно они. Дискомфорт после эпизиотомии при мочеиспускании возможен в течение 2-3 месяцев, слизистая постепенно восстанавливается. На данный момент чувствительность области вульвы, промежности ещё увеличена, возможна микротравматизация во время использования туалетной бумаги. В любом случае необходима в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле,взятие мазков на оценку микрофлоры влагалища, проведение узи органов малого таза по необходимости.

Здравствуйте!

Область уретры и эпизиотомии анатомически разные, связи быть не должно.
По поводу кровянистых выделений: рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить остатки плацентарной ткани в полости матки. Лучше это сделать до поездки.
С профилактической целью, местно можно использовать препарат Эпиген интим спрей. При лактации он не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Срочно паниковать не нужно, так как обильного кровотечения нет, но поездку на природу до визита к врачу лучше отложить, чтобы не остаться без помощи. Спустя 1,5 месяца после родов выделения и дискомфорт после мочеиспускания чаще всего указывают на острый цистит или уретрит (когда воспаленная уретра кровит при сокращении), проблемы со швом (микротрещины или разрастание грануляционной ткани, повреждающиеся при натуживании) либо на начало первой менструации. До осмотра строго соблюдайте половой покой, откажитесь от тампонов и горячих ванн, а для исключения мочевой инфекции можете самостоятельно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Была на осмотре, все зажило хорошо сказали. Дискомфорт в уретре из-за постановки катетера возможен. Но прошло 1,5 месяца. Прописали один раз выпить монурал. Все ли верно?