Ноющая боль в самом низу живота слева.

Периодически беспокоит ноющая боль внизу живота слева, вздутие, газообразование. Сейчас болит практически постоянно, ночью боль стихает. Стул каждый день с утра после завтрака то оформленный то жидкий . Удален желчный. Так же если стул оформленный и твердый то больно ходить, очень сильно напрягаюсь, кал выходит и ранит анальное кольцо, замечала кровь на туалетной бумаге, потом беспокоит зуд. Сейчас стул мягкий, выходит без проблем. По поводу болей обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы и узи. Все анализы хорошие кроме копрограммы. Обнаружена скрытая кровь. Записалась на колоноскопию и сильно переживаю. Скажите пожалуйста обязательно ли это что то страшное? Гемоглобин 138, СОЭ в норме.

ПХЭС
37 лет
20 Марта ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Нет, не обязательно это онкологический процесс.

Зачастую онкология кишечника не сопровождается жалобами, и вот когда на фоне такого полного благополучия находят скрытую кровь, тогда это настораживает.

А так кровь может быть при любом воспалительном процессе, даже при геморрое.

Здравствуйте
По представленным обследованиям убедительных данных за серьезный воспалительный или опухолевый процесс нет, общий анализ крови, гемоглобин, СОЭ, биохимические показатели и УЗИ без значимых отклонений. Положительная реакция на скрытую кровь в кале в данной ситуации вполне может быть связана с анальной трещиной или геморроем, тем более что вы отмечаете болезненную дефекацию, кровь на туалетной бумаге и зуд. Боль в левой подвздошной области, вздутие и нестабильный стул чаще соответствуют функциональному расстройству кишечника. Колоноскопия в данном случае показана для уточнения причины жалоб и исключения органической патологии

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство.

На основании представленных данных картина не вызывает подозрений в отношении онкологического заболевания.

Скрытая кровь в кале может обнаруживаться при геморрое, анальных трещинах, эрозиях слизистой в желудке.

При запорах твёрдые каловые массы могут повреждать слизистую, таким образом провоцируя небольшие кровотечения.

Риск развития колоректального рака в молодом возрасте крайне низкий.

Колоноскопию, конечно, есть смысл выполнить, но,скорее не с целью онкопоиска, а для оценки состояния слизистой на предмет воспаления ,полипов .

Дальнейшие диагностические мероприятия и тактику лечения определять совместно с гастроэнтерологом.

Вздутие,метеоризм и другие перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с ПХЭС, СИБР(синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике ) , функциональным расстройством кишечника.

Помимо колоноскопии в таких ситуациях рекомендуется посетить проктолога с целью очного осмотра.

Специалист подберёт корректную схему терапии .
В таких ситуациях большое значение имеет профилактика запоров (достаточное количество клетчатки в рационе ,питьевой режим,умеренная физическая активность).

Не тревожьтесь , пожалуйста, по поводу рака кишечника. Спокойно проходите колоноскопию,скорее всего никаких находок не будет .

В целом,своей пациентке на очном приёме я бы сначала порекомендовала пройти лечение у проктолога ,затем повторить анализ кала на скрытую кровь,и уже по результатам исследования определять ,есть ли показания для колоноскопии.

С другой стороны, если пройти колоноскопию сейчас,с огромной долей вероятности можно будет забыть о необходимости проведения данного исследования как минимум на 10 лет .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Спасибо большое, да я очень мнительная. Но если так подумать и энергии у меня много и лишний вес есть наоборот, т.е вес я не теряю и анализы хорошие, родители, бабушки дедушки ничем страшным не болели. И гемоглобин и остальные показатели в норме

Принятый ответ

Всё верно, нет ничего, что могло бы насторожить в отношении онкологического заболевания.
Особенно с учётом семейного анамнеза .Вы относитесь к группе низкого риска по развитию рака толстой кишки.

Описанные симптомы являются проявлением сугубо гастроэнтерологической патологии.

Ну а обнаружение скрытой крови в кале абсолютно закономерно при обнаружении видимой крови после дефекации.

Конечно, проблема есть, симптомы снижают качество жизни, и требуется лечение, но беспокоиться по поводу онкологии совершенно точно не стоит.

Спасибо большое

Здравствуйте

Описанные проявления не типичны для опухолей желудка и кишечника
Все дело в том, что опухоли желудка и ЖКТ в целом почти всегда протекают бессимптомно
И какие-либо симптомы почти всегда в пользу функциональных нарушений ЖКТ - например, для желудка - это желудочная диспепсия
Для кишечника - это СРК - синдром раздраженного кишечника

По данным УЗИ никакой значимой патологии не описано - именно поэтому вероятна именно функциональная причина

Не в пользу опухоли еще и возраст - рак желудка и кишечника до 50 лет встречается достаточно редко

Кровь в кале в молодом возрасте почти всегда обусловлена НЕопухолевыми заболеваниями прямой кишки и анального канала - и колоноскопия - необходимый шаг, который должен снять все подозрения

Здравствуйте! Ознакомился с предоставленными исследованиями и информацией из вопроса. Из лабораторных показателей привлекает внимание только положительный результат на скрытую кровь в кале. Гастроэнтеролог совершенно прав, что рекомендовал выполнить ФКС.

Кал на скрытую кровь означает наличие хронической травматизации слизистой оболочки кишечника, в следствие чего может локально происходить геморрагия. В общей теории данный показатель может являться косвенным признаком наличия опухоли, однако известные жалобы с большей долей вероятности могут дать предположение о наличии энтеропатии (например колит) в следствие нарушенной регуляции работы кишечника.