Кровоизлияние в глазу

Проснулась, а глаз красный. Месяц назад этот же глаз был красный с другой стороны.

42 года
17 Июля ·Просмотров: 83·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планам, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Визуально, произошло небольшое локальное кровоизлияние под слизистой , гипосфагма. Состояние не опасное, не переживайте, на зрение не повлияет. У Вас лопнул сосудик из-за переутомления, натуживания , напряжения, скачка АД или сильного механического трения глаза рукой.
Самостоятельно рассасывается , как синячок, обычно через 10-12 дней.
Чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендуют использовать капли Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А для укрепления сосудистой стенки внутрь Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Давления не было,напряжения тоже,месяц назад было эписклерит Од,это может как то быть связано?
Еще у меня себорея вокруг бровей,сейчас наношу клотримазол. И гиперпродукция мейбомиевых желез.

Перенесенное воспаление эписклеры месяц назад могло спровоцировать кровоизлияние

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Повышается ли артериальное давление?

Ознакомилась с фото.
Да, есть признаки субконъюнктивального кровоизлияния (лопнул сосуд под конъюнктивой). Обычно возникает из-за натуживания, повышения давления, травм.
В подобных случаях дл лечения рекомендуется использовать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания, Аскорутин по 1 таблетке 2р/день 1 месяц.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

В некоторых случаях причина остается неясной. С мазью и гиперпродукцией не должно быть связано. После воспаления может повышаться хрупкость сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото произошло субконьюнктивальное кровоизлияние. Это часто бывает на фоне скачка АД, кашле, плаче, физ нагрузки. Рассасывается
самостоятельно в течение 14 дней .Для улучшения рассасывания рекомендуются капли
капли Хилопарин- комод 5 р в день до полного рассасывания
внутрь можно пропить Аскорутин 3 р в день месяц для укрепления сосудистой стенки. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить нарушение кровообращения в сосудах подслизистой оболочки (субконъюнктивы) глаза, произошло кровоизлияние (лопнул сосуд), так называемое субконъюнктивальное кровоизлияние. Послужить этому могут перепады артериального давления (резкое снижение и подъем), нарушения в системе свертывания крови, прием антикоагулянтов, состояния, сопровождающиеся сильным кашлем или рвотой, чрезмерная физическая нагрузка.

В таких случаях обычно рекомендуют закапывание рассасывающих глазных капель Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день, он помогает рассасываться кровоизлияниям. Дополнительно используются глазные капли Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день. Они увлажняют поверхность глаза, устраняя дискомфорт, а входящий в состав его гепарин в небольших концентрациях, способствует рассасыванию кровоизлияний и быстрейшему заживлению. Курс составляет 10-14 дней.

В период лечения стоит воздержаться от работы в наклонку, чрезмерной физнагрузки, приема алкоголя.
Обычно кровоизлияние рассасывается в период от 5 до 14 дней, проходя стадии подобные гематоме, так называемого "цветения" - постепенного изменения цвета кровоизлияния от багрового до желтоватого.
Дополнительно рекомендуется контроль артериального давления, сдать общий анализ крови, коагулограмму (свертываемость крови), глюкозу и липидный профиль (для исключения нарушений обмена веществ) для установления возможной причины.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки субконъюнктивальное кровоизлияние, часто может быть на фоне повышенной АД, если с наклоном головы долго работали и т.д.
Не переживайте, выглядит страшно, но на зрение не влияет, может пройти самостоятельно в течение 1-2 нед., для быстрого рассасывание рекомендуется капли Хилопарин-комод по 1 кап 4р/д- 7-10 дней.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

может глазное давление ночью быть?а утром на аппарате проверили не было.

Нет, внутриглазное давление само по себе крайне редко становится причиной субконъюнктивального кровоизлияния. Часто может быть повышенное общее артериальное давление .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Представленная визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления (перенесенный эписклерит мог повлиять) , после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше. Если будут повторяться, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).
Скорейшего вам выздоровления.