Консультация педиатра /

Крапивница, дисбактериоз, много воды пьет ночью — вопрос №2950529

Добрый день! Ребенку полтора года. Периодически щеки краснеют и становятся шершавыми. На теле вылазят пятна шершавые и краснеют иногда. Думали атопический дерматит, мази и уход соотвествующий. Но тут 2 недели назад, у ребенка обе щеки стали прям очень красные, горячие, на руках тоже самое, через 12 часов ноги стали красные, не сыпь, а скорее краснота пятнами. Думали аллергическая реакция, госпитализировали, недели лежали, преднизолон кололи, капельницы с глюконатом кальция и куча анализов. После стационара все прошло, но дома педиодически краснеют щеки потом все проходит, но краснота такая сильная и щеки горят , бывает щеки пройдут и переходит на попу или на ногу, потом проходит. Уже две недели диета полностью без молочная, никаких сладостей и фруктов . Фрукты в запеченом виде, супы легкие, каши, мясо говядина, кролик, индейка.
Лечение после стационара. Баксет, урсофокус, Зодак . Пришли анализы копрограмма плохая( бактерии, лейкоциты), переченочные показатели были плохие но уже к выписке лучше были, но сказали урсофокус пропить.
Но тут пришли долгожданные анализы на общий иммуноглобулин е и он оказался в норме (36). Теперь я не понимаю что было с ребенком , на что такая реакция была и сейчас иногда бывает, но не такая сильная.
С кишечником есть проблемы, ребенок ночью плохо спит, стонет , просыпается, газы сильные, просит воду , много воды ночью пьет( 600 мл). Баксет пьем уже неделю и до этого
пили но толку 0. Сахар в норме.

Педиатр
Здравствуйте, от бак сета в принципе толку 0, так как это не эффективный препарат.

Прикрепите фото кожи на данный момент.

И какое лечение по поводу дерматита получали? Как поддерживаете период ремиссии?
Клиент
Сейчас кожа впорядке, щеки просто шершавые немного, акридерм мажу.
А так уход такой. Биодерма эмолент на все тело, биодерма цика крем на щеки если краснеют и сухие, если сильно красные и корка то элидел. Купается с маслом для купания лярош. Все гипоаллергеное, средства для купания и стирки не меняла

Педиатр
Какая влажность и температура в доме?
Клиент
24 градуса, увлажнитель всегда работает и очиститель воздуха стоит . Вот проснулся сын и одна щека красноватая, непонятно почему. Ну уже ничего не кушает. С утра каша без молочная рисовая была, обед суп куриный с лапшой и яблоко запеченое .
Уже думаю вернуть молочку, а то скудное меню и кажется что эти щеки от еды никак не зависят
Педиатр
Почему краснеют щеки я объяснила выше) расширяйте рацион)
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста
Она угасает в течение суток?

Когда ребенок последний раз болел?
Принятый ответ
Клиент
Ну вот до госпитализации, там сначала щеки на следующий день и руки и ноги и щеки, на спад не шло, только спустя неделю в больнице все прошло . Сейчас если на щеках краснеет спустя сутки-двое все уходит , потом может снова появится. Уже не гуляем, потому что после улицы и мороза еще хуже. Фото приложила. Болел 4 месяца назад ангиной и сейчас вот приболел пару дней с температурой был, сейчас все впорядке
Педиатр
Крапивница, если не находите связи с пищей / приемом лекарств / бытовыми аллергенами, может дать идиопатической (без причины), либо вирусной.

В таком случае крапивница может сохраняться до 4—8 недель.

Шершавые красные пятна — да, это атомический дерматит,
А вот красные пятна на фото, если=они в течение суток угасают, это проявление крапивницы,

Если анализы в норме, то рекомендован прием антигистаминных и наблюдение. Не волнуйтесь, это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Шершавые пятна это Атопический дерматит. Уход за ними правильный. И условия и эмоленты.
Красные пятна похожи на крапивницу. Это острая реакция. Пятна могут проходить и появляться, мигрировать по телу.
Ваша тактика это антигистаминные и наблюдение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на проявление вирусной крапивница, т. е после болезни, вызвана вирусом такая сыпь.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно.
Вирусная крапивница может быть до 2месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бак-сет - продолжайте приём, это не препарат, это БАД, он разработан для детей - есть Бэби и есть форма для взрослых. Восстанавливает микробный баланс и функции желудочно-кишечного тракта при приеме антибиотиков, кишечных инфекциях и отравлении, нарушении стула при диарее помогает хорошо, закрепляет и заселяет кишечник полезной микробиотой. По поводу высыпаний: если появляется обострение везде, кроме лица и мест складок, то мы сперва купируем его гормоном, например, Адвантан - с 4х месяцев разрешён. Используем для его нанесения по правилу фаланги, то есть, наносим крем себе на фалангу указательного пальца. Вот этого объема хватит на площадь тела ребенка, которая равна двум Вашим ладоням. Наносить 5-7 дней максимум, то есть купируем воспаление в коже. Далее, несмотря на то, что воспаление ушло/улучшилось/ практически ушло - закрепляем результат - Элидел. Наносим Элидел 2 раза в день 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.